• Фото: labirint.ru
  • Фото: labirint.ru
  • Фото: Алексей Сухушин (Архив АП)

НА СТЫКЕ КУЛЬТУР

Алексей Иванов, «Тени тевтонов» (16+)

Издательство: Рипол-Классик, 2021 г.

О чем книга:

1457 год. Враги штурмуют замок Мариенбург – столицу Тевтонского ордена. Тевтонский магистр бежит в Пруссию.

1945 год. Советская армия штурмует прусский город Пиллау. И теперь от врага бежит нацистский гауляйтер.

Что общего между этими событиями? Их объединяет древняя тайна крестоносцев – тайна Лигуэта, меча Сатаны.

«Да, пьесы оказались на разных языках, и драматурги не ведали друг о друге, но символ, порождающий действие, всегда выстраивал свой неизменный родовой сюжет: если роза – то любовь, если меч – то война».

И повторение истории – всегда путь к Сатане.

Мнение:

В книге идет речь об освобождении Кёнигсберга в конце Второй мировой войны. Хорошо укрепленный район, жестокие бои, важный стратегический объект, историческая и культурная ценность мирового масштаба. И тут же, параллельно, – большие политические игры в нескольких исторических эпохах. Масштабно. Алексей Иванов умеет закрутить сюжет и не погрешить против исторических фактов. При этом в романе у автора получилось так сочетать мрачную готическую легенду и подвиг русского солдата, хрустально чистую историю русского ромео и немецкой джульетты среди взрывов, катакомб, обезумевших карателей, армейских карьеристов и пришибленных собственной значимостью «носителей тевтонского духа», что плакать хочется, не стесняясь сентиментальности слез. И хочется думать, что такие вот мальчик и девочка смогут однажды разорвать проклятие и их не будут приносить в жертву идолам идей. Хочется на это хотя бы надеяться.

МИРНЫМ ПОКОЛЕНИЯМ

Александр Пелевин, «Покров 17» (18+)

Издательство: Городец, 2021 г.

Серия: Книжная полка Левенталя

О чем книга:

Загадочные события, разворачивающиеся в закрытом городе Покров-17 Калужской области в октябре 1993 года, каким-то образом связаны с боями, проходившими здесь в декабре 1941-го. А также лично связаны с главным героем романа — столичным писателем и журналистом, которого редакция отправляет в Покров-17 с ответственным заданием.

Мнение:

Александр Пелевин с книгой «Покров-17» стал обладателем литературной премии «Национальный бестселлер» 2021 года. Не напрасно. Кроме того, что это захватывающая история, которую не надоедает читать ни в каком месте, автору еще и удалось рассказать о войне, победе, подвиге, о связи времен и поколений и о том, что каждый человек — важен. Тут есть и личная история, на которую так падки современные читатели и писатели, и масштабность событий мистическая и планетарная, как в «А зори здесь тихие…» При этом рассказано о победе и мужестве через образы незатертые, понятные и вызывающие переживание у мирных геймеров, выросших на компьютерных играх типа «Сталкер» и реконструкциях.

ПОДРОСТКИ ИЩУТ ОТВЕТЫ

Ольга Громова, «Вальхен» (12+)

Издательство: КомпасГид, 2021 г.

О чем книга:

Безоблачное крымское лето. Впереди у тринадцатилетней Вали каникулы: купание, чтение, разговоры с лучшей подругой. А потом – седьмой класс и четыре года отличной учебы ради мечты поступить в медицинский. И дальше – целая жизнь.

Но 22 июня 1941 года грянула война, и каждый день приносил перемены. Вот исчезли с улиц молодые мужчины. Вот уже часами нужно стоять за самыми простыми продуктами, а потом и вовсе получать их по карточкам. Вот в дома ворвались оккупанты, а на столбах и стенах появились прежде немыслимые приказы и угрозы.

Пройдет несколько месяцев, и девочку отправят вместе с сотнями других в Германию, где на нее навесят знак «OST» как клеймо: «остарбайтер» – не человек, а дешевая рабочая сила. Тяжелый труд, несправедливость, лишения – и взросление, знакомство с удивительными людьми, которые называют ее по-немецки: Ва́льхен. Первая любовь. И снова – целая жизнь.

В этой книге тоже нет черного и белого, нет однозначных оценок – зато есть захватывающий сюжет и множество вопросов, на которые герои ищут ответы. И приглашение к диалогу – с друзьями, в школе, в библиотеке, к диалогу с Историей.

Мнение:

Книга для подростков, которых перекормили общими словами и лозунгами. Для тех, у кого развилась нечувствительность, когда история – отдельно, солдаты и битвы – только эпичные и тоже отдельно, а жизнь – сама по себе. Эта книга для молодого поколения отличников, знающих правильные слова, тех, которые умеют делать красивые селфи и уже знают, как будут сдавать ЕГЭ, и что у них потом – целая, четко простроенная жизнь.

«Вальхен» написана на основе реальных событий и реальных судеб — и очень просто, таким языком, что продвинутым взрослым будет скучно, но зато обычным подросткам —понятно и оттого пронзительно близко. Узнают много нового.

СПОРНАЯ КНИГА

Эдуард Веркин, «Облачный полк» (16+)

Издательство: КомпасГид, 2020 г.

Серия: Военное детство

О чем книга:

«Облачный полк» — современная книга о войне и ее героях, книга о судьбах, о долге и, конечно, о мужестве жить. Книга, написанная в канонах отечественной юношеской прозы, но смело через эти каноны переступающая. Отсутствие «геройства», простота, недосказанность, обыденность войны ставят эту книгу в один ряд с лучшими произведениями ХХ века.

«Облачный полк» был отмечен премиями «Книгуру», а также премиями имени Крапивина и имени Бажова, вошел в лонг-лист премии имени Белкина и в шорт-лист премии имени Льва Толстого «Ясная Поляна».

Мнение:

Многие сравнивают книгу о партизанах-подростках с гайдаровской «Школой», богомоловским «Иваном», быковским «Сотниковым». С катаевским «Сыном полка»  почему-то не сравнивают. Еще говорят, что книга — перевод с советского на подростковый. Неоднозначное чувство после прочтения может появиться, однако, и у взрослых, и у подростков. У взрослых, которые знают, кто такие пионеры-герои, очень уж будет разниться образ главного подростка-партизана с их школьным представлением о них. У подростков, не у всех, но у многих, увы, нет того бэкграунда, тех знаний, чтобы понять, про кого книга и кто он, этот герой. И почему именно он — герой. Однако роман полон и тяжелой правды партизанской войны, и грустной жизненной иронии «мои ордена твой отец утопил, когда в войну играл в детстве», и понимания, что история – живая, что она может внезапно раскрыться в каком-нибудь случайно найденном на чердаке предмете и полоснуть тебя по сердцу: вон оно как было!

Людмила Судейкина (писатель Мила Коротич):

 

— История – живая. И она может внезапно раскрыться в каком-нибудь случайно найденном на чердаке предмете и полоснуть тебя по сердцу: вон оно как было!

Возрастная категория материалов: 18+