Фото: Архив АПФото: Архив АП

В Бурятии кадеты-казаки из Новоселенгинской школы-интерната приняли участие в патриотической акции «Знамя Победы». В Хабаровском крае члены Николо-Александровского городского казачьего общества провели военно-историческую реконструкцию, а также организовали выставку оружия и обмундирования.

В День Победы казачьи расчёты прошли в составе парадов в Благовещенске и Уссурийске. В Биробиджане в мероприятиях участвовали кадеты детского казачьего центра «Спас» и казачьего класса при Свято-Никольском казачьем храме. В Хабаровске казаки приняли участие в параде в качестве актеров-красноармейцев, а также обеспечили общественный порядок. В Якутске на площади Победы городское казачье общество установило полевую кухню с раздачей солдатской каши. В Петропавловске-Камчатском и Елизово 8-9 мая выступал казачий ансамбль «Русь» с обширной программой. В Чите праздничные концерты дал государственный ансамбль песни и пляски «Забайкальские казаки».

Также в регионах ДФО казаки, ученики казачьих кадетских классов и детско-юношеских объединений поздравили ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. И, кроме того, прошли вместе с жителями в рядах «Бессмертного полка», возложили цветы к мемориалам и организовали почётные караулы у памятников защитникам Отечества, сообщили в пресс-службе правительства Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+