Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Проект «Стрелка» может соединить две набережные

— Есть ли, хотя бы в далеких планах, перенос очистных сооружений от Первомайского парка и соединения там набережных Амура и Зеи?

— Да, такой проект есть. Неофициально он называется «Стрелка». Для его реализации необходимо порядка 10 лет и 25 миллиардов рублей. Это масштабный инвестиционный проект. На сегодняшний день прорабатываются вопросы по землепользователям, механизмам его реализации, источникам финансирования.

Пляжа на Зее не будет, аквапарк возможно

— Пляж на реке Зее будет в этом году?

— Пляжа на реке Зее в этом году не будет. Сдача участка, где в данный момент благоустраивают берег реки, будет в 2023 году. Но и там проектно-сметной документацией пляжная зона не предусмотрена.

— Олег Гатауллович, есть ли планы, беседы с инвесторами и так далее по аквапарку в Благовещенске?

— Вопрос строительства аквапарка на территории города является перспективным и в настоящее время находится в стадии проработки.

Часть городских ливневок промыли

— В прошлом году говорили о модернизации ливневок, а что-то успели уже сделать, или займутся ими в этом году? Продолжает топить и в микрорайоне, и по улице 50 лет Октября.

— Это большая работа, которую мы после комплексного обследования начали в прошлом году. В частности, в 2021 году выполнили работы по промывке системы ливневой канализации по Дьяченко, Пушкина, Институтской, Студенческой, Кантемирова, Игнатьевском шоссе, Горького и Василенко.

Восстановили систему ливневой канализации по Василенко, на участке от Игнатьевского шоссе до Промышленной установили железобетонные лотки, выполнили работы по замене труб, благоустройство. По Дьяченко заменили поврежденный участок трубопровода. Отремонтировали ливневую канализацию по Горького на участке от Калинина до Театральной.

На 2022 год запланированы работы по ремонту ливневой канализации по улице Ленина на участке от Шимановского до Театральной; и на улице Пушкина от Зейской до Горького.

К весеннему паводку готовы

— К паводку как-то готовятся в этом году?

— В Благовещенске ведутся работы по предотвращению и ликвидации последствий возможного наводнения в период прохождения весеннего паводка 2022 года. Утвержден план проводимых мероприятий. Произведен расчет сил и средств, привлекаемых для проведения мероприятий по подготовке к безаварийному пропуску весеннего паводка. Создан запас сил и средств для ликвидации возможных подтоплений: водоналивные дамбы, мотопомпы большой мощности, катера. От городского управления ГОЧС и ПСО Благовещенска – 3 автомобиля, от АКС – 9 единиц техники, от ГСТК - 14 единиц техники, от ООО «Сервер» – также 14. Назначен оперативный штаб по контролю за паводковой обстановкой на водных объектах.

Где гулять собакам

— Обещанная площадка для выгула собак все-таки появится?

— Конечно появится, она практически готова. На данный момент на площадке для выгула и дрессировки собак по улице Студенческой осталось установить малые архитектурные формы и тренажеры для собак. Эти работы будут выполнены в срок до 20 мая. После этого новоявленная площадка примет своих первых четвероногих посетителей.

— Какая работа ведется в отношении бродячих собак?

— Службой по регулированию численности безнадзорных животных на постоянной основе ведется работа по отлову собак на территории города. С начала года отловлено 80 собак. Действующим законом предусмотрен отлов, вакцинация, чипирование, стерилизация. После проведения ветеринарных мероприятий животное возвращается в обратную среду. Напоминаю, что заявку на отлов можно подать в управление ЖКХ, а также по телефонам 66-18-68, 66-18-70.

Доску «Почетные граждане Благовещенска» вернут в центр города осенью

— В прошлом году появилась и быстро исчезла новая доска «Почетные граждане Благовещенска». Куда она исчезла, появится ли снова и где?

— Новая доска «Почетные граждане Благовещенска» не в полной мере соответствовала концепции такого сооружения. Было принято решение проработать новый, более торжественный вариант. В настоящее время осуществляется проектирование нового объекта. Его установка планируется в октябре 2022 года возле администрации города по улице Островского — на том же месте, где размещался демонтированный объект.

— На перекрестке улиц  Зейской и Пионерской на 9-этажном доме две памятные доски — Машуку и Лущикову. Размещая рекламу, их опустили практически до земли. Законно ли это? Эти люди прославили наш город, а мы так относимся к их памяти.

— Спасибо за сигнал. После проверки выяснили, что расположение памятных досок Борису Машуку и Геннадию Лущикову на фасаде не изменилось, они никуда не сместились. Но рекламная вывеска, действительно, была размещена без соответствующего согласования. Благодаря Вашему сообщению мы задокументировали нарушение, сейчас определяем собственника торгового заведения для направления предписания по освобождению стены здания либо приведения вывески в соответствие с правилами благоустройства города.

Дороги ушли в ремонт  

— Зачем на Калининском кольце делают дополнительные полосы? Не понимаю, как теперь ездить надо будет.

— Дополнительные полосы на Калининском кольце будут правоповоротные и делаются для того, чтобы разгрузить движение на кругу.

— На кольце планируют сделать что-то для пешеходов? Круг приходится обходить пешком на большом расстоянии.

— Для более комфортного передвижения на кольцевой развязке для пешеходов будут обустроены тротуары.

— Ремонты дорог необходимо делать сразу капитально, а не лишь бы закатать в асфальт. Провалы, к примеру, ранее по Игнатьевскому шоссе возле Дьяченко, вчера по Зейской, засыпают просто песком, который из-за значительной обводнённости почвы сразу же уходит вниз, образуя новый провал на уже заасфальтированном участке. Это не дело.

— Ремонт дорог ведется по двум направлениям: капитальный и ямочный. Это по поводу асфальта. Что же касается провалов, то уплотняются места просадки грунта согласно разработанным технологиям. Например, причиной образования провала по Игнатьевскому шоссе является суффозия грунтов, что подтвердили специалисты Амурского территориального института строительных изысканий. На процессы образования провалов влияет большое количество осадков в летний период (постоянные дожди), переувлажнение грунта и подземные воды. Такие провалы устраняются, но, к сожалению, высока вероятность образования новых на этом же месте.

— Скажите, почему после проверки отремонтированного асфальта не заделывают отверстия? По пути в Верхнеблаговещенское не заделанных отверстий в асфальте 4-5 мест, на каком километре не подскажу сейчас.

— Срок восстановления асфальтового покрытия в местах сбора проб до 20 мая. Не переживайте, всё будет сделано вовремя.

— На Конной качество ремонта оставляет желать лучшего. Подрядчик будет переделывать это?

— Провели комиссионный выезд на данный объект с сотрудниками городского управления капитального строительства. Подрядчик устранит все замечания к 31 мая.

— Что с Красноармейской, когда сделают? А Горького-то когда продолжат делать?

— Завершение ремонта автомобильной дороги по улице Красноармейской по контракту 31 августа 2022 года. Ремонт улицы Горького продолжается с 1 мая на участке от улицы Театральной до улицы Лазо.

— Расскажите, пожалуйста, по какому принципу выбирают дороги для ремонта? И по какому принципу определяют график перекрытий?

— Дороги для ремонта выбирают, исходя из технического состояния проезжей части и износа подземных инженерных сетей. Соответственно, график перекрытий составляется согласно графику ремонта дорог, а также разрешению на проведение земляных работ (с начала апреля по конец октября).

— Обещали светофор на перекрёстке Богдана Хмельницкого и Ломоносова. Очень все ждём.

— Вопрос со светофором на контроле, не переживайте. В данный момент проводится конкурентная закупка, после чего будет заключен договор и начнется работа. Срок окончания работ уже известен — это 14 августа 2022 года.

Озеленение и парковка на газонах

— Есть ли в городе программа, в которой расписано, сколько деревьев и где будет спилено? Где жители могут с ней ознакомиться?

— Программа озеленения разрабатывается. На текущий момент, если планируется снос большого количества деревьев, то администрация через средства массовой информации оповещает об этом жителей. А также управление ЖКХ совместно с ГСТК ведут внутренний график санитарной обрезки и сноса деревьев на муниципальной территории города. Для получения более точной информации Вы можете обратиться в отдел по озеленению управления ЖКХ по телефону: 66-18-84.

— Когда спилят тополя у 4-й школы? 

— Первоначальный срок перенесли, поскольку одной обрезки ветвей недостаточно. После проведенного осмотра и оценки состояния деревьев, растущих вдоль тротуара, стало понятно, что нужно полностью убрать несколько сухостойных аварийных деревьев. Школа этим вопросом занимается. В течениие мая данные работы будут выполнены.

— Дорожный патруль может помочь с решением проблемы парковки на газоне? На Дьяченко, 8 и Институтской, 2 такая проблема.

— Дорожный патруль совместно со специалистами управления ЖКХ ведет, в том числе, работу и по выявлению нарушений Правил благоустройства в том, что касается стоянки транспортных средств на озелененной территории в этих районах. С начала года специалистами совместно с Дорожным патрулем выявлено 17 таких правонарушений. Работа будет продолжаться до конца года.

Защита от шума

— Зачем сделали шумозащитный экран на Шевченко — Красноармейской напротив строящегося ТРЦ?

— Установка шумозащитного экрана — это проектное решение по требованию Роспотребнадзора.

Лихачи на самокатах 

— Кто будет контролировать передвижение электросамокатов по городу?

— Действительно, в течение последних лет все большую популярность и распространение приобретают средства индивидуальной мобильности (электросамокаты, моноколеса и тому подобные устройства). К сожалению, требования к использованию таких средств и ответственности за их нарушение на федеральном уровне до настоящего времени не определены.

Администрация города внесла предложения в Законодательное собрание Амурской области, органы прокуратуры о рассмотрении вопроса правового регулирования данных отношений в Правилах благоустройства Благовещенска. И последующего установления административной ответственности в законе Амурской области. 

Спорт в Первомайском парке

— Планируется ли в Первомайском парке скейт-парк, наподобие того, что есть у ОКЦ и в парке Дружба?

— Скейт-площадка не запланирована. Вместе с тем, в 2022 году в рамках благоустройства территории в парке планируется установить новое спортивное оборудование для занятий теннисом и баскетболом. Кроме того, в мае здесь появятся новые инклюзивные сооружения – карусель, гимнастические кольца и брусья.

Возрастная категория материалов: 18+