Амурский губернатор посоветовал строящейся молочной ферме переходить на отечественное оборудование
Для амурских ферм нужно приобретать отечественное оборудование. Об этом заявил губернатор области Василий Орлов, осмотрев строящуюся молочную ферму. Глава региона побывал с рабочей поездкой в Тамбовском районе, где возводится ферма ООО «Амурский партизан». За счет крупного инвестиционного проекта при поддержке областного правительства здесь строится коровник на 600 мест, родильное отделение на 100 животных, профилакторий на 25 голов, помещения для содержания молодняка на 340 телят и вспомогательные помещения. Стоимость проекта — около 1,7 миллиарда рублей. Ферма первой в области займется переработкой навоза, также благодаря современному оборудованию доить тут смогут по 24 коровы одновременно.
Сейчас идет работа по возведению дополнительных помещений. Сам коровник уже готов и оснащен оборудованием.
— В 2019 году мы начали подготовительные работы и заказали проект. 4 июня 2021 года прошли госэкспертизу и с 12 июня начали строительство. За 11 месяцев построили замечательный коровник, — рассказала генеральный директор ООО «Амурский партизан» Надежда Степаненко. — Кроме этого, мы первые в области, кто планирует перерабатывать навоз, это известная проблема для животноводов и экологов. Оборудование уже отправил поставщик, мы его ждем в скором времени. Также благодаря новому объекту у нас полностью поменяются условия содержания коров. Сейчас здесь установлено немецкое оборудование, которое позволит оптимизировать процесс и доить одновременно 24 головы. У каждого животного будет установлен респондер, который будет показывать данные о нем. Благодаря такому оборудованию будет видно, сколько молока дает корова, ее состояние и основные показатели. Отслеживать информацию будут менеджеры по стаду.

Коровник готов к работе, но ввести его в эксплуатацию мешают сложности с согласованием документов. Глава области поручил профильному министерству посодействовать аграриям и ускорить процесс, а руководству фермы рекомендовал переходить на отечественное оборудование.
— Необходимо продумать обслуживание и ремонт установленного оборудования. Также на перспективу нужно приобретать отечественное оборудование для амурских ферм, — считает Василий Орлов. — Ввод объекта в эксплуатацию необходимо ускорить. Это нужно сделать в кротчайшие сроки. Тема продовольственного обеспечения одна из ключевых в текущей ситуации. В целом сельское хозяйство в регионе рентабельно. Этому направлению мы уделяем пристальное внимание и поддерживаем его.
Всего на новой молочной ферме трудоустроят 39 человек — жителей сел Тамбовка и Косицино, сообщили в пресс-службе амурского правительства.

ООО «Амурский партизан» специализируется на производстве сои, зерновых, молока и мяса КРС. В хозяйстве работают полеводческая бригада, молочно-товарная ферма, зерновой двор, столовая, пекарня, магазин. «Амурский партизан» постоянно развивается, дополнительно используя посевные площади, применяются новые технологии, высокопроизводительная техника и сельхозмашины.