Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

На сегодняшний день более 2 000 молодых специалистов в возрасте до 36 лет трудоустроены в медицинские организации Приамурья, это 40 % от всего числа работающих специалистов на должностях среднего медперсонала. Ежегодно Амурский медколледж выпускает более 300 специалистов, однако кадровый дефицит сохраняется.

В прошлом году по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» на работу в медицинские организации области привлекли 35 врачей и 10 фельдшеров. Они трудоустроились в свободненскую, константиновскую, зейскую, серышевскую, тамбовскую больницы, АОКБ и областную психиатрическую больницу. Кроме этого, врачи-участники программы начали работать в Тындинской стоматологической поликлинике, архаринской, бурейской, райчихинской, шимановской, сковородинской больницах, а также в больнице рабочего поселка Прогресс, ивановской, тындинской и октябрьской больницах. Это терапевты, педиатры, акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи, офтальмологи, эндокринологи, онкологи.

В прошлом году фельдшеры были приняты на работу в скорую медпомощь амбулатории Волкова, ФАП села Пригородного, ФАПы сел Богородское и Андреевка, поселка Мухинского, села Смоляного, ФАПы Тамбовского района в селах Чуевка и Жариково, а также в  шимановскую больницу (2 фельдшера скорой медицинской помощи).

Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» реализуются в Амурской области с 2012 года и предусматривают единовременные компенсационные выплаты медработникам, переехавшим на работу в села и поселки. Размер выплат врачам с 2018 года составляет два миллиона рублей, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерско-акушерских пунктов — один миллион рублей.

Возрастная категория материалов: 18+