Фото: Мария МатанцеваФото: Мария Матанцева

Открытие состоялось в благовещенском центре цифрового обучения «IT-куб». В церемонии приняли участие замминистра цифрового развития Амурской области Алексей Торутантов, замминистра образования и науки региона Елена Бурдуковская и сенатор Амурской области Артем Шейкин.

Сенатор пожелал удачи талантливым ребятам из обоих городов благодаря налаженному между регионами телемосту. Так участники наблюдали за ходом турнира в режиме онлайн. 

— Как вы знаете, робототехника — это навыки не только конструирования, но еще и программирования. Сейчас в нашей стране в таких специалистах большая потребность, поэтому Фонд способствует развитию юных талантов в этой сфере. Уверен, что и победители, и остальные участники, попробовав свои силы в этой новой и интересной сфере, продолжать развиваться в роботостроении и будут создавать проекты на благо общества, — обратился к участникам Артем Геннадьевич. 

На этот раз темой соревнований стала география. Команды 1—4 классов создавали роботов, способных помочь исследовать планету Земля. Старшеклассники представили проекты, которые оценивали эксперты по критериям продуманности идеи, степени завершенности, практической применимости, уверенности выступления на презентации.

Победители, имена которых назовут 21 мая, получат призы для развития собственных проектов и совершенствования навыков. Следить за новостями конкурса можно на сайте roboleaders.ru

Возрастная категория материалов: 18+