Фото: livejournal.comФото: livejournal.com

Противоправную деятельность Никитенко выявили оперативники амурской полиции совместно с сотрудниками регионального УФСБ. С 1 апреля по 6 мая, будучи в Благовещенске, он разместил в запрещенной в России соцсети более 10 публикаций, содержащих информацию, дискредитирующую российских военнослужащих.

Причем в марте 2022 года Владислав Никитенко уже был признан виновным в совершении подобного правонарушения и оштрафован на 45 тысяч рублей. Повторное нарушение образует состав уголовно-наказуемого деяния, сообщает амурское управление МВД России. Максимальное наказание — лишение свободы на срок до трех лет.

В настоящее время фигурант уголовного дела отбывает 15 суток за публичное демонстрирование символики экстремистских организаций.

В декабре 2021 года подозреваемый освободился из мест лишения свободы. Шесть лет он провел в колонии общего режима на Кубани за:

  • ч. 1 ст. 298.1 УК РФ — клевету в отношении участников судебного процесса,
  • ч. 2 ст. 297 УК РФ — неуважение к суду,
  • ч. 1 ст. 294 УК РФ — воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования,
  • ч. 2 ст. 318 УК РФ — применение насилия в отношении представителя власти.

 

В 2006 году Владислав Никитенко путешествовал по Китаю на велосипеде и при этом голодал. Свой эксперимент мужчина описал на страницах «Амурской правды».  Читать>>

Возрастная категория материалов: 18+