Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

Хранившийся у амурчанина в гараже арсенал из 20 патронов калибра 7,62 мм к нарезному огнестрельному оружию и 87 граммов бездымного пороха обнаружили и изъяли сотрудники уголовного розыска. Экспертиза показала, что боеприпасы и взрывчатое вещество изготовлены промышленным способом и пригодны к применению.

Стражам порядка мужчина  пояснил, что нашел порох и патроны в лесном массиве в окрестностях села. Уголовные дела возбудили в феврале. Расследование завершено – амурчанин обвиняется по ч.1 ст.222 и ч.1 ст.222.1 УК РФ, сообщает УМВД по Амурской области. Максимальное наказание предусмотрено санкцией одной из статей – до 8 лет лишения свободы.

Амурская полиция напоминает, что жители Приамурья могут на возмездной основе сдать незаконно хранящееся у них оружие, боеприпасы, взрывные устройства и взрывчатые вещества.

В зависимости от категории оружия денежное вознаграждение за одну единицу варьируется от 1500 до 8000 рублей. Сдаче подлежат автоматы, пистолеты, в том числе газовые, огнестрельное оружие различных видов (самодельное или заводское), различные боеприпасы, гранаты, мины, снаряды, порох, взрывчатые вещества и взрывные устройства и другие.

В случае добровольной сдачи предметов вооружения лица освобождаются от уголовной ответственности за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, а также незаконные изготовление, переделку или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей, а равно незаконное изготовление боеприпасов (согласно статьям 222, 222.1, 223, 223.1 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Возрастная категория материалов: 18+