Скрин видеоСкрин видео

За помощью к специалистам обратились сотрудники Министерства внутренних дел России по Амурской области. По их информации, мужчина вечером отправился порыбачить на озеро, а утром уже перестал выходить на связь. На водоеме была обнаружена его перевернутая лодка, весла и одежда. Сотрудники полиции несколько дней проводили розыск, в том числе с привлечением кинолога с собакой.

Сейчас на озере  работает группа водолазов областного поисково-спасательного отряда. Сначала спасатели с помощью квадрокоптера осмотрели всю береговую линию и акваторию. После чего в районе найденных вещей с помощью эхолота приступили к поискам под водой. В арсенале службы спасения области эхолот появился только в этом году. Особенность устройства в том, что оно позволяет оперативно обследовать дно больших акваторий в поисках утонувших людей или предметов, что особенно полезно в случаях, когда точное место происшествия неизвестно.

— Вчера, 18 мая, мы исследовали береговую линию с помощью эхолота примерно в том районе, где обнаружили вещи пропавшего, — рассказал начальник водолазной станции областного ПСО Дмитрий Селезнев. — С помощью бортового и нижнего сканирования эхолот отображает структуру дна и подводные предметы. То есть с помощью отражателя, который опускается в воду, мы видим на экране очертания предметов — тех препятствий, от которых отражаются волны, издаваемые прибором. На одном из мест был обнаружен подозрительный предмет на глубине 2,2 метра в метрах пяти от берега. Для его проверки на дно погрузился водолаз.  Под водой он находился больше часа. Тело мужчины не найдено.

Поиски водолазы продолжат и 19 мая. Они переместятся ближе к тому месту, где нашли палатку и рыболовные сети пропавшего амурчанина. В небольшом затоне спасатели с лодки будут просматривать дно с помощью эхолота и специальной  видеокамеры. При обнаружении подозрительных предметов водолаз спустится на дно и обследует заданный квадрат, сообщает пресс-служба Амурского центра ГЗ и ПБ.

Возрастная категория материалов: 18+