Фото: Архив АПФото: Архив АП

Любители ходить с палками соберутся на лыжной базе «Россия» в Моховой Пади. Заход скандиходов пройдет в честь Всемирного дня северной ходьбы. Мероприятие в этом году включено в программу соревнований по спортивному ориентированию «Российский Азимут». В борьбу включатся как женщины, так и мужчины.  

— Заветные три километра придется пройти с соблюдением основных элементов техники. К соревнованиям мы привлечем судей-волонтеров, которые будут следить за нарушениями техники на протяжении всей дистанции, — рассказала основатель клуба скандинавской ходьбы «Движение» Ольга Савватеева. — Грубыми нарушениями считаются переход на бег и прыжки, движение на полусогнутых ногах, чрезмерный разброс палок в стороны, отсутствие разноименного попеременного шага и опоры на палки. 

По словам организаторов, наибольшая борьба по традиции развернется у женщин, среди мужчин пока поклонников скандинавской ходьбы немного. В соревнованиях выделят шестерку лучших спортсменов, им вручат кубки.

В заходе могут принять участие амурчане старше 18 лет. Соревнования начнутся в 12 часов. По вопросам участия необходимо обращаться по телефону: 8-914-608-67-25

Оздоровительные заходы по Nordic Wallking (северной ходьбе) клуб «Движение» проводит с 2018 года при поддержке министерства спорта Амурской области и управления по физкультуре, спорту и делам молодежи Благовещенска. Северная ходьба — это вид физической активности, который практически не имеет противопоказаний.

Возрастная категория материалов: 18+