Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

За первые четыре месяца года в Амурской области произошло 263 ДТП. Это на 7,7 % ниже аналогичного периода прошлого года, доложил начальник амурского управления Юрий Кобзарев. Одновременно со снижением общего числа аварий в целом по региону зафиксирован рост аварий с летальным исходом — с начала года на дорогах погибло 42 человека, 334 ранено.

Увеличение аварийности зафиксировано в пяти территориях — в Белогорском округе, Зейском, Завитинском, Тамбовском и Магдагачинском районах.

Лучшая ситуация в Благовещенске. По итогам четырех месяцев в амурской столице на 71 % снизилось число погибших в ДТП (с 7 до 2 человек), пострадавших также стало меньше на 8 % (97 вместо 105).

— Ремонт дорог в рамках нацпроекта предполагает комплексный подход. Кроме замены асфальта, дорожники обустраивают пешеходные зоны, на участках появляются современные светофоры, а также уличное освещение и комплексы автоматической фиксации нарушений. Положительный эффект такой работы уже виден, однако ситуация с аварийностью в области пока далека от идеала, — не стал скрывать губернатор. — Необходима скоординированная работа всех профильных ведомств и служб, а также обязательный анализ каждой аварии с пострадавшими, особенно с детским травматизмом. Мы должны понимать не только причины, которые привели к ДТП, но также и какие меры мы можем предпринять со своей стороны для исключения таких происшествий в будущем.

По словам специалистов, основные причины травм и гибели на дорогах в Приамурье —  превышение скорости, выезд на встречную полосу и управление автомобилем в состоянии опьянения. «Для сокращения аварийности по причине «нетрезвого вождения» на территории области постоянно проводятся профилактические мероприятия. Благодаря этому в текущем году количество ДТП, в которых водители имели признаки опьянения, снизилось на 22,5% — с 49 до 38 случаев. Однако количество погибших в таких авариях осталось на уровне прошлого года – 11 человек», — сообщил Юрий Кобзарев.

Возрастная категория материалов: 18+