Дорогу к новой школе в Чигирях начнут асфальтировать на следующей неделе
В селе Чигири Благовещенского округа на завершающий этап выходит строительство нового участка дороги по улице Красной, ведущему к школе на 528 мест. Его обустройство специалисты АО «Асфальт» проводят по президентскому нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Готовность объекта оценивается на 71 процент. На следующей неделе подрядчик приступит к асфальтированию.
Сейчас на участке специалисты завершают земляные работы, монтаж кабельной линии для электроснабжения опор освещения, устанавливают пешеходное ограждение и готовят пешеходные зоны. Уже подготовили остановочные площадки, заканчивается изготовление остановочных павильонов.
Новая дорога откроет доступ к школе к 1 сентября, опередив контрактные сроки на три месяца. По контракту выполнить строительство дороги подрядчику необходимо к декабрю.
— Мы живем в этом районе, и он очень активно развивается, не чувствуем себя жителями села, а живем как в микрорайоне Благовещенска. Новая школа, магазины, скорое появление торгового центра — всё это делает нашу жизнь комфортнее. Новые дороги были жизненно необходимы! С любопытством наблюдаем за стройкой из окон и с нетерпением ждем запуска школы и дороги к ней, — поделилась впечатлениями жительница улицы Василенко Светлана Мартынова.
Новый участок улицы Красной протяженностью 745 метров будет оснащен двухслойным асфальтобетонным покрытием, тротуарными зонами, двумя пешеходными переходами, четырьмя автобусными остановками, современным уличным освещением и перильным ограждением. Рядом со школой также появится парковка на 24 машиноместа, сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Амурской области.