• Фото: Архив АП
  • Фото: babysecurity.ru

В Амурской области посчитали ДТП с травмами и гибелью детей. За четыре месяца 2022 года из 263 дорожно-транспортных происшествий, зафиксированных в Приамурье, 25 произошли с участием детей.

— Безопасность детей на дорогах — наша общая ответственность. Разбирая происшествия, мы должны принимать в расчет день недели, время суток, дорожные условия и учитывать все эти данные при планировании работы по снижению количества ДТП. Так, кроме ремонта дорог, например, вблизи школ, детских садов и других учебных заведений нужно повсеместно оборудовать искусственные неровности, чтобы водители вынуждены были снижать скорость. Если на определенном участке нет освещения, и там часто случаются аварии, значит нужно оборудовать фонари. Где-то необходимо обеспечить дежурство патруля Госавтоинспекции, — отметил губернатор области Василий Орлов.

Основной причиной детского травматизма на дорогах глава региона считает безответственность взрослых. Маленькие пассажиры автомобилей получают травмы по вине взрослого, который не пристегнул ребенка, не выбрал безопасную скорость или не был внимателен на дороге. А дети-пешеходы особенно уязвимы в темное время суток. К 1 сентября Василий Орлов поручил разместить на одежде у всех школьников световозвращающие элементы.

В Амурской области функционируют 219 отрядов юных инспекторов движения, в них состоят 4 809 ребят. Вместе с сотрудниками ГИБДД, педагогами и родителями дети принимают участие в акциях, конкурсах, классных часах, в изготовлении листовок, памяток по безопасности дорожного движения.

В Благовещенске темы классных часов и пятнадцатиминуток безопасности подбирают исходя из оперативной обстановки. Сейчас детям в школах чаще рассказывают о правилах обращения с велосипедом на проезжей части и на тротуарах, сообщает портал правительства Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+