Фото: Амурский центр ГЗ и ПБФото: Амурский центр ГЗ и ПБ

В воскресенье, 22 мая, замначальника филиала «5 отряд противопожарной службы области» Александр Павлов с коллегой выехали в район железнодорожного моста поселка Февральск Селемджинского района, чтобы мониторить уровень воды и проверить термоточки на другой стороне реки. С собой у них была лодка с мотором. На мосту к пожарному обратился местный житель с просьбой о помощи. Оказалось, что мужчина с семьей отдыхал на берегу Селемджи. Жена с 14-летней дочкой решили на мелководье покататься на одноместной лодке. Сильное течение реки подхватило лодку и унесло вниз по течению с большой скоростью. На тот момент люди, оказавшие на воде, уже скрылись из виду. Пожарный сразу же спустил лодку на воду и начал поиски, сообщает Амурский центр ГЗ и ПБ.

Проплыв по течению вниз примерно один километр и ничего не обнаружив, спасатель вернулся обратно и зашел в одну из проток, чтобы там осмотреть все заводи. На середине протоки он обнаружил одноместную лодку, в которой людей не было. Женщина и девочка были в воде и держались за борт лодки.

— Ширина протоки 50 метров, лодка плыла четко посередине. Вероятнее всего, они хотели доплыть до берега, спрыгнули с лодки, но из-за сильного течения добраться не получилось. Но и вернуться в лодку уже не смогли, — рассказал замначальника пятого отряда противопожарной службы области Александр Павлов. — Температура воды сейчас в Селемдже +3.. +4 градуса. В воде они, вероятно, пробыли не больше 15 минут. Но, когда мы подплыли к ним, женщина от холода начинала терять сознание. Слава богу, мы успели вовремя их найти. Доставили на берег и отогрели в машине.

Возрастная категория материалов: 18+