Фото: Архив АПФото: Архив АП

Чтобы не стало хуже

Вопрос о присоединении стоматологии к больнице поднимался на уровне регионального минздрава еще в 2018 году. Тогда в ходе проверок был выявлен ряд нарушений в финансово-экономической деятельности учреждения. Однако коллектив попытался отстоять свою самостоятельность, устраивая акции протеста, массовые увольнения и обращения в различные инстанции. В результате чего губернатором было принято решение о приостановлении процедуры реорганизации на неопределенное время. 

В этом году региональный минздрав вновь поднял вопрос об объединении учреждений. И снова инициатива вызвала большой резонанс у сотрудников зейской стоматологии, они заявили о голодовке. И, как и обещали, приступили к ней в понедельник, 23 мая.

— Мы выступаем против этого объединения, потому что коллектив знает, какова будет дальнейшая судьба учреждения: в области уже реорганизовывали стоматологии в Белогорске, Свободном, Шимановске и Райчихинске, — рассказали по телефону журналисту АП устроившие голодовку сотрудники Зейской стоматологической поликлиники. — И это не пошло на пользу учреждениям. Но самое главное: уже несколько лет мы не можем ни от кого добиться документов, подтверждающих целесообразность такой реорганизации. Есть постановление правительства Амурской области №570, которое регламентирует все реорганизации, ликвидации и создание государственных учреждений. В нем указано, что проект распоряжения должен пройти процедуру регистрации в региональном минфине, также в обязательном порядке должна быть пояснительная записка, где указываются все социальные и экономические плюсы – для населения, самого реорганизуемого учреждения. Но ни в 2018 году, ни в этом никто из нас его не видел. Это первое. Второе – сейчас происходит серьезное административное давление на коллектив стоматологии. Испытывая дефицит кадров, нам с таким трудом удалось уговорить хирурга из Приморского края приехать работать в Зею, а боимся лишиться хорошего специалиста, потому что учреждение ждет реорганизация.

Голодали, но работали

Как стало известно «Амурской правде», в голодовке участвовали 29 из 38 сотрудников стоматологической поликлиники. После переговоров с новым руководством, а руководителем по решению правительства области и регионального минздрава 18 мая назначен бывший главврач Зейской больницы Андрей Гибадуллин, медицинский персонал, несмотря на проводимую акцию протеста, согласился обслуживать пациентов. Начав голодовку, врачи и медсестры продолжали оказывать плановую и экстренную помощь населению. Однако в остальном коллектив стоматологической поликлиники на компромисс не шел. Только спустя сутки сотрудникам и руководству удалось услышать друг друга.

— Во вторник, 24 мая, коллектив прекратил свою голодовку. Сейчас я нахожусь в стоматологической поликлинике, голодающих на территории учреждения нет, — сообщил по телефону директор Зейской стоматологической поликлиники Андрей Гибадуллин. — Прием пациентов в понедельник и вторник не прерывался, услуги оказывались в полном объеме. Сегодня с коллективом шло обсуждение штатного расписания: экономисты Зейской больницы и администрация стоматологической поликлиники совместно обсуждали его, пришли к определенным договоренностям, которые уже завтра будут реализованы. То есть сделали шаг навстречу другу к другу. Процесс присоединения учреждений запущен.  

О том, что акция протеста закончилась общей договоренностью, подтвердила АП и одна из ее участниц.

— Голодовка прекращена, мы считаем, что нас услышали, — сообщила врач-стоматолог Галина Александровна. — Медработникам пообещали, что они останутся работать на прежнем месте, с прежними зарплатами. К сожалению, немедицинские работники будут частично сокращены. Процесс реорганизации идет по приказу областного минздрава. Рабочий процесс в поликлинике не останавливался, врачи как работали, так и продолжают работать в штатном режиме.

По словам Андрея Гибадуллина, коллектив боялся реорганизации, пользуясь разными слухами: якобы сюда придет иное подразделение, а их в другое здание переведут. Кроме того, лидеры этого движения протеста ссылались на то, что правительством области не предоставлен полный пакет документов на реорганизацию. «Хотя я знаю, что все эти решения согласуются даже с Минюстом. Реорганизация уже началась, люди все уведомлены, но коллектив ее не принимал как таковую. Уже и замминистра здравоохранения дважды выезжал, пытаясь объяснить, что никто не пострадает, что зарплата будет такая же», — говорит Андрей Равилович.

С 1 июля стоматологическая поликлиника должна уже функционировать в составе Зейской больницы. Весь медицинский персонал до единого человека будет принят туда. Остальным сотрудникам немедицинского профиля главой города и Зейского района обеспечено предоставление других рабочих мест.

«Надо трудиться на благо»

Пребывая в должности руководителя стоматологии несколько дней, Андрей Гибадуллин признается, что был возмущен некоторыми рабочими моментами — отсутствием планерок, минуток, распределением нагрузки, качеством обслуживания. Например, сейчас ведется запись на июль, а коридоры в поликлинике пустые. Врач по два часа просиживает — нет пациентов, не пришли на прием, а замещение этого времени не было сделано.

Или, к примеру, как можно в пятницу не принять беременную женщину для оформления обменной карты, сославшись на то, что талоны есть только на июль, а ей рожать в начале июня? Персонал не работает с жалобами граждан. В мае за три дня поступило две жалобы в областной минздрав — на некачественную стоматологическую помощь и отказ в принятии беременной пациентки.

— Я знаю, что в городской поликлиннике творилось в ковид, с каким напряжением работали участковые врачи, и вижу, как здесь все поставлено, — говорит руководитель. — В сложившейся ситуации меры, принимаемые коллективом, выглядят нелогичными. Считаю, что врачам не следует идти на поводу у разжигателей этой ситуации с голодовками, забастовками, надо качественно трудиться, чтобы жители были довольны работой. Ведь помещение у стоматологии остается прежним, мы приобретаем новое оборудование. Оптимизация — начало изменений, касающихся Зейской больницы, укладывающихся в концепцию развития северного здравоохранения.

Лечение зубов под наркозом

У нового директора много планов по стоматологической поликлинике. В частности, покупка компьютерного томографа, который позволит делать панорамные снимки полости рта и черепа. Ведь сейчас жителям Зеи и Зейского района приходится для этого ездить в Благовещенск. Также в планах лечение зубов у взрослых и детей под общей анестезией и организация круглосуточной экстренной стоматологической помощи. Этого тоже пока нет.

— На должный уровень нужно вывести оказание помощи жителям Зейского района, — замечает Андрей Гибадуллин. — На 27 мая запланирована выездная стоматологическая поликлиника на спецавтомобиле в село Сосновый Бор.

Возрастная категория материалов: 18+