• Фото: ФБС Хабаровского края и РООБС Амурской области
  • Фото: ФБС Хабаровского края и РООБС Амурской области
  • Фото: ФБС Хабаровского края и РООБС Амурской области
  • Фото: ФБС Хабаровского края и РООБС Амурской области

Амурскую область представляла команда из 11 человек — шестеро детей и пятеро взрослых.

— В Хабаровске мы побывали на настоящем празднике бильярдного спорта, болельщики смогли насладиться зрелищными баталиями на зеленом сукне, где спортсмены демонстрировали свое мастерство, — рассказала секретарь Региональной общественной организации бильярдного спорта Амурской области Дарья Шалаева. — И конечно, нам очень приятно, что в тяжелейшей борьбе амурские бильярдисты в своих категориях вошли в тройку сильнейших игроков Дальнего Востока.

Третье место в чемпионате ДФО среди мужчин занял Максим Морев, среди женщин — Наталья Слукина. В первенстве ДФО в категории девочки до 13 лет второе место — у Полины Смоляк, среди мальчиков до 13 лет на третьем месте Захар Моисеев.

«Все бильярдисты — из Благовещенска, — отмечает Дарья Станиславовна. — Поздравляем их с достойной победой! Отдельно поздравляю тренера Андрея Анатольевича Малько, выражая благодарность за таких замечательных спортсменов!»

Максим Морев — один из сильнейших бильярдистов Амурской области. Бильярдом увлекся в 12 лет. Сегодня ему 19, а за плечами — победы и в юношеских, и во взрослых турнирах Благовещенска и Приамурья.

— Главное для меня в любом турнире — хорошо выступить, максимально показать результат, чему научили тренировки и игровой опыт, — делится эмоциями спортсмен. — В целом поездкой на чемпионат ДФО я доволен, потому что с таких турниров возвращаешься еще более уверенным в своих силах.

Максим добавил: на выезде играть всегда труднее и интереснее, так как  испытываешь новые эмоции в другой обстановке.

— Уровень организации соревнований Федерацией бильярдного спорта Хабаровского края, судейство, гостеприимство принимающей стороны — все было на высоте, — подводит итог поездки известный амурский спортсмен, пятикратный обладатель кубка Благовещенска по русскому бильярду, бильярдный тренер и судья соревнований Андрей Малько. — Большинство медалей, в том числе золотых, завоевали хабаровские спортсмены. Это наглядный показатель того, что бильярдный спорт в крае развивают уже много лет, он стал массовым — тренировки посещает огромное количество людей разных возрастов. На Дальневосточный турнир такого высокого уровня такой большой командой мы поехали впервые за много лет, потому что наконец-то после большого перерыва в Приамурье начала работу Региональная общественная организация бильярдного спорта. Все организационные моменты взяла на себя Дарья Шалаева. Задача общественной организации — развивать амурский бильярд и открывать перед спортсменами новые возможности. Наши спортсмены в минувших соревнованиях поставленную задачу выполнили — все молодцы! И те, кто не занял призовые места, тоже достойно поборолись. Но нам есть над чем работать, пару дней отдохнем и продолжим тренировки.

Важно, что в течение трех дней наряду с соревнованиями в Хабаровске были проведены семинары для тренерского и судейского составов «Организация судейства бильярдных соревнований» и «Организация тренировочного процесса», а также круглый стол по итогам турниров. Как отметила Амина Жололова, тренерам и судьям тоже нужно развиваться в своем направлении, знать, что нового происходит в бильярдном мире. Были среди судей и новички, которые, получив теоретические знания, смогли пройти практику, встав на судейство за турнирные столы. Среди них — и взрослые амурские спортсмены.

Возрастная категория материалов: 18+