• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Алексей Сухушин

В 2021 году в регионе построили 113 «квадратов» индивидуального жилья: в два раза больше, чем годом ранее. Годовой результат ИЖС 2020-го — 68 тысяч квадратных метров — застройщики уже перешагнули. К первому мая в области сдали 67,5 тысячи «квадратов» частных домов.

Если в начале года эксперты строительного рынка предполагали, что количество новых частных домов будет примерно на уровне 2021-го, то теперь склоняются к тому, что область ждет новый рекорд.

Однако основная доля прироста новым жильем все же приходится на рынок многоквартирных домов.

— Такой «перекос» в сторону ИЖС в январе — апреле сложился потому, что частные дома возводятся гораздо быстрее. Частично это объекты, которые строители не успели доделать в прошлом году, заморозили на зиму и вернулись с первым теплом, — рассказал журналисту «Амурской правды» один из представителей строительной сферы области. — Значительная часть домов у нас сегодня возводится в течение нескольких месяцев, по технологии быстровозводимого строительства. Каркасники, например, некоторые строят даже зимой. А вот многоэтажки в основном сдают в 3 или 4 квартале. Такой дом нельзя ввести в эксплуатацию без обустройства придомовой территории. Это делается летом, и, как показывает опыт прошлых лет, самый большой прирост «квадратов» застройщики многоэтажных домов дадут в конце года.

Всего, согласно данным минстроя, в области сегодня строят 133 многоквартирных дома. Их общая площадь — 628,7 тысячи квадратных метров. «Рисков срыва сроков сдачи объектов не отмечается», — подчеркивают специалисты. В целом в прошлом году в регионе построили 226,3 тысячи «квадратов» — почти на 45 процентов больше, чем годом ранее. 

Возрастная категория материалов: 18+