• Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин

— Сегодня мы открыли очередной экспофорум-2022, два года он не проводился из-за коронавируса.  Это мероприятие в переходном формате, его задача — во-первых, восстановление работы, во-вторых, получение связи от бизнеса — как российского, так и  международного, — прокомментировал журналистам  губернатор Василий Орлов. — Сегодня к Амурской области приковано серьезное внимание, связанное с геополитической ситуацией: меняется логистика, страна разворачивается на восток. Надеюсь, что в следующем году мы проведем форум без ковидных ограничений, и  наши китайские партнеры  смогут приехать. Будет такая же экспертно-инвестиционная часть для крупного бизнеса и площадка, где свою продукцию и услуги смогут показать предприятия малого и среднего бизнеса, найти партнеров.

Новый формат и прямые трансляции деловой программы в телеэфире и соцсетях дали возможность присоединиться к «АмурЭкспоФоруму» из любой точки мира.

— По состоянию на утро 26 мая для очного участия в форуме было зарегистрировано больше 500 человек, при этом регистрация продолжалась, также есть отдельные мероприятия, — пояснили АП в пресс-службе «АмурЭкспоФорума». — Итоговые цифры будут подведены позже — предприниматели добавляются, кто-то опять же подключается онлайн — таких участников точно подсчитать невозможно.

География форума оказалась достойной, хоть и первое масштабное деловое постковидное мероприятие Приамурья обошлось без популярных ярмарочных экспомест.  Так, в АЭФ принимают участие около 50 спикеров, 35 из них из других регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Алтайского края, Свердловской области, Сахалина, Якутии, Хабаровска, Владивостока.  От Китая заявлено около 15 представителей, в  том числе из Хэйхэ, провинции Хэйлунцзян, Шэньчжэня,  Пекина. Они представляют ассоциации переработки металлолома, Генеральную торговую палату КНР, федерации логистики и закупок,  Союз национальных сельских коммерческих банков, таможенных структур, Гуандунский институт  комплексных реформ и развития, страховые и энергетические компании, предприятия сельского хозяйства,  товарные биржи. 

Глобальные изменения в международной торговле создали новые возможности для развития торгово-экономического сотрудничества с соседним государством. По задумке организаторов, форум станет первой площадкой для поиска рынков и поставщиков, научит принципам работы с азиатскими партнерами. Помимо экспортной и внешнеэкономической деятельности, большой блок тем на форуме уделен развитию комфортной городской среды, инициативного бюджетирования. 

До официального старта АЭФ губернатору, представителям правительства Приамурья и мэру областного центра провели экскурсию по экспозициям. Выставка, большая часть которой интерактивная, посвящена ключевым направлениям развития Амурской области, крупным инвестиционным проектам, поддержке бизнеса, промышленному туризму региона. Один из стендов — презентации мастер-планов, где  можно узнать, какими мы увидим в 2030 году Благовещенск, Свободный и Тында.

«Мы рассматриваем несколько серьезных направлений: туризм, логистика и торговля, размещение высокотехнологичных производств на территории города, развитие образования и науки. Именно синергия этих четырех направлений даст возможность Благовещенску стать центром российско-китайских отношений, — прокомментировал мэр областного центра Олег Имамеев. — Добавлю, крупнейшие инфраструктурные проекты федерального уровня, которые реализуются в Благовещенске, безусловно, будут способствовать увеличению товарооборота между нашими регионами и странами, привлечению турпотока, дадут новый импульс развитию города».

В программе «АмурЭкспоФорума-2022» — пленарные сессии, круглые столы, кейс-сессии и мастер-классы для предпринимателей, чиновников, награждение лучших экспортеров года. Впервые в рамках АЭФ проводят  бизнес-форум «Код лидерства 2.0» в партнерстве с компанией «СИБУР». В день открытия, 26 мая, бизнесмены собрались в Благовещенске, а уже завтра,  27 мая, их увезут в город президентского внимания. Эффективными и полезными инструментами делятся ведущие в своей области эксперты и преподаватели, авторы лучших бизнес-практик.

 Мероприятия «АмурЭкспоФорума» продлятся три дня. В последний день, 28 мая,  экспозиции в холле Общественно-культурного центра смогут посетить все желающие.

«АмурЭкспоФорум-2022»  получил новый дизайн. Идея и основа логотипа разработана амурским дизайнером и доработана Центром развития территорий. Все элементы создают визуально-узнаваемые отсылки к пограничным государствам, России и Китаю. В центре — стилизованный мост, являющийся новой главнейшей экспортной артерией региона.

«АмурЭкспоФорум» ежегодно проходит в столице области с 1992 года. Последний раз в традиционном масштабном выставочном формате АЭФ состоялся в 2019 году. В 2020-м он был отложен из-за пандемии, а в прошлом году мероприятие провели как выездную сессию Восточного экономического форума при участии губернаторов Амурской области и провинции Хэйлунцзян.

Какие производства-спутники могут появиться у якорных  заводов газохимического кластера,  что впечатлило  двух единственных граждан Китая, побывавших на открытии форума,  какие VR-экскурсии самые  популярные, — читайте позже в репортаже на сайте «Амурской правды».

Возрастная категория материалов: 18+