Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Масштабная стройка развернулась в районе пересечения улицы Тепличной и Игнатьевского шоссе. Новая школа будет рассчитана на 60 классов, общая площадь здания — более 30 тысяч квадратных метров. Для жителей постоянно растущей части областного центра это очень важный объект — школа позволит решить вопрос с переполненностью школ № 13, 16, 28 и 25-й гимназии.

— В течение месяца всю конструктивную часть всех пяти блоков мы закончим. Те работы, что технологически можно было выполнять в зимний период, мы выполнили. Когда настало тепло, приступили к мягкой кровле трех блоков. Если погода позволит — в течение июня-июля предполагаем выполнить, — рассказал главе региона генеральный директор подрядной организации «Амурстрой» Александр Синьков.

По его словам, на сегодня полностью закрыт тепловой контур, практически закончен монтаж окон. Строители приступили к фасадной части. Несмотря на сложности, удалось закупить и поставить 100 % утеплителя для нее.

— Наша основная задача — закончить фасады к отопительному сезону, чтобы зимой можно было выйти на чистовую отделку, — пояснил Александр Синьков. — Несмотря на сложную ситуацию в связи с санкциями, под заёмные средства закуплены материалы, сейчас идут поставки. Субподрядчики зашли на устройство внутренних инженерных сетей: электроснабжения, вентиляции, сантехнические работы. Следом за электриками к работе приступят штукатуры.

Также проект предполагает благоустройство прилегающей территории: обустройство дорог, тротуаров, парковочных зон, озеленение. Поделился Александр Синьков и трудностями, с которыми столкнулись строители.

— Столкнулись с проблемой по стадиону — геология этой части территории не выполнялась. Оказалось, озёра выше дренажной системы, сейчас грунты очень насыщены, озёра подтаивают, поэтому идет насыщение грунта водой. Еще мы обнаружили, что здесь расположена ледяная линза. Поэтому пока мы не можем приступить к благоустройству, решаем со специалистами, как технически перекрыть эту линзу. Основные работы строительства ливневого коллектора все выполнили, также завершён монтаж канализационной насосной станции, — уточнил Александр Синьков.

Василий Орлов отметил, что уверен в том, что долгожданная школа будет сдана вовремя.

— Это будет крупнейшая школа на Дальнем Востоке. Готовность ее на сегодняшний день составляет 30 %. Подрядчик сильный — наша проверенная компания «Амурстрой». Задача — ввести школу до 1 сентября 2023 года. Сегодня встретились с руководителем Александром Николаевичем Синьковым, обсудили, какие есть проблемы, чем можно помочь. Стройка идет в графике. Подрядчик выполняет работы в полном объёме, обеспечен финансированием, материалами, уверен, объект будет сдан своевременно и с хорошим качеством, — прокомментировал губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+