Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Первый тестовый пуск был проведен 13 января текущего года. После пусконаладочных работ она вышла на полную мощность, этой зимой уже отапливала 16 многоквартирных домов, школу, детский сад, семь объектов министерства обороны и канализационно-насосную станцию, — рассказал министр ЖКХ области Алексей Тарасов.

К котельной пристроен склад топлива и комплекс по дроблению угля. К концу июля здесь смонтируют золоприемник и благоустроят территорию. Стоимость работ по проектированию и возведению блочно-модульной котельной составила более 160 миллионов рублей.

— Новая котельная гарантирует жителям Возжаевки бесперебойную подачу тепла в дома, а также экономит бюджетные средства, которые можно будет направить на модернизацию системы ЖКХ поселка. С момента ввода в эксплуатацию она уже позволила сэкономить 24 миллиона рублей, — прокомментировал Василий Орлов.

По словам заместителя главы Белогорского округа Наталии Ларченко, решен вопрос с потерями на теплосетях. Причинами здесь являются разбор воды из системы отопления жителями домов и обветшавшие теплосети в подвалах многоквартирных домов. 

— Составлены сметы на ремонт теплосетей в подвалах 12 многоквартирных домов на общую сумму 8,5 миллиона рублей, отправлена заявка на предоставление субсидии на 4,3 миллиона рублей на проведение ремонта на двух участках теплосетей, — добавила Наталия Ларченко. 

Тепло в районы

По данным пресс-службы правительства области, готовить коммунальную инфраструктуру к следующему отопительному периоду будут с учетом произошедших технологических нарушений.

— В настоящее время формируется сводный график подготовки объектов ЖКХ области к работе в осенне-зимний период 2022-2023 годов. Предварительная сумма затрат составляет 2,2 миллиарда рублей, в том числе 115,9 миллиона — средства местного бюджета, 917 миллионов — предприятий и 1,2 миллиарда — областного бюджета, — информируют в пресс-службе.

Планируется заменить 68 котлов, провести капремонт четырех котлов, заменить 4,4 километра тепловых сетей, 8,7 километра водопроводных сетей, 4,2 километра канализационных сетей, отремонтировать пять и пробурить четыре новых скважины, заменить 13 единиц вспомогательного оборудования и отремонтировать 24 канализационных колодца.

Возрастная категория материалов: 18+