• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

«Уважаемые воины-пограничники! — облатился глава региона к виновникам торжества. — Разрешите поздравить вас с профессиональным праздником! Желаю крепкого здоровья и семейного благополучия!»

***

Уважаемые пограничники, ветераны Пограничной службы ФСБ России на Дальнем Востоке!

Охрана границ всегда была делом ответственным и почетным, делом настоящих мужчин. Первый удар врага приходился на воинов-пограничников, сражавшихся за Родину до последнего вздоха.

Военнослужащие Дальневосточного пограничного округа противостояли японским захватчикам в 1930 году, во время Великой Отечественной войны в составе двух стрелковых дивизий участвовали в битве на Курской дуге, освобождении Полтавской, Черниговской, Орловской областей, операции «Багратион», боях за Восточную Пруссию, в Висло-Одерской операции, Берлинской наступательной операции, освобождении Дрездена.

Сегодня вы продолжаете славные традиции отцов и дедов, отважно пресекаете попытки террористов, преступников, нелегальных мигрантов, диверсионных разведывательных групп попасть на территорию нашей страны, стоите на страже спокойствия и безопасности граждан России.

Поздравляю вас с профессиональным праздником! Желаю крепкого здоровья, благополучия и успехов! Пусть мир всегда царит на Дальнем Востоке и всей российской земле!

Юрий Трутнев, зампредседателя Правительства Российской Федерации,

полномочный представитель Президента Российской Федерации в ДФО

***

Друзья, сегодня очень важный день для всей нашей большой страны — День пограничника. 

Для нашего города день 28 мая значим вдвойне. Ведь мы не только поздравляем и благодарим пограничников, но и чтим памятную дату — день подписания Айгунского договора, который закрепил границы России по Амуру. 

Уважаемые сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Амурской области! Спасибо за вашу службу, за то, что обеспечиваете безопасность границ. Все мы живём, работаем, воспитываем детей, зная, что рубежи Родины под надежной защитой. 

С праздником, пограничники! С праздником, благовещенцы!

Олег Имамеев, мэр Благовещенска

Возрастная категория материалов: 18+