Фото: Министерство экономического развития и вешних связей областиФото: Министерство экономического развития и вешних связей области

Сообщается, что компания «Сайберия» начала свою деятельность с создания алгоритма обработки медицинских снимков методами искусственного интеллекта. В 2020 году разработка нашла применение по выявлению вирусной пневмонии COVID-19. Она позволила в разы сократить время на определение патологий. Улучшая программное обеспечение, в 2022 году компания запустила его на отечественном процессоре «Эльбрус». Так появилась идея создания проекта по комплексной сборке технологического оборудования.

По словам коммерческого директора компании«Сайберия» Антона Ломакина, решить данную задачу в пределах одного региона затруднительно. В связи с этим, концепция развития проекта затрагивает три дальневосточных региона, используя сильные стороны каждого из них. В частности, Якутия выступает центром научно-технических разработок, Приморский край – конструкторским бюро, а Амурская область в силу географического положения и развитой трансграничной инфраструктурой – местом концентрации поставок необходимых комплектующих и сборки готовой продукции.

Проект в настоящее время находится на сопровождении в региональном Агентстве по привлечению инвестиций.

Еще одним потенциальным проектом в портфеле Агентства Амурской области по привлечению инвестиций является создание сертификационного центра. Его могут разместить в границах ТОР «Приамурская» в непосредственной близости с таможенно-логистическим терминалом вблизи трансграничного моста через реку Амур. Сертификационный центр станет важной частью в цепочке процессов, которая позволит использовать в производствах привезенный и сертифицированный товар из за рубежа.

Возрастная категория материалов: 18+