Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— С мая прошлого года наши дети обучаются в зданиях администрации и Дома культуры, где нет столовой. Еда готовится в школе, где идет ремонт, и по улице ее переносят в клуб. Зимой дети бегали из одного здания в другое. Это не дело, — пожаловалась сельчанка. — А сейчас в школе совсем никаких работ нет, и ремонт так и не доделан.

Капитальный ремонт в школе проводится в два этапа. В 2021 году был отремонтирован первый этаж. на ремонт выделили 50 миллионов рублей. За это время сделан спортзал и пищеблок, отремонтированы система отопления и кровля, заменены окна. В этом году планируется провести второй этап. Он включает работы по монтажу инженерных сетей электроснабжения, водоснабжения, канализации, вентиляции, слаботочных систем, а также общестроительные работы. Второй этап затянулся в связи с корректировкой конкурсной документации и ее согласованием.

Губернатор поручил сократить бюрократические проволочки и в ближайшее время объявить конкурс на капремонт. По его словам, завершить работы необходим до конца года.

Вопрос по теплу

Жительницы Возжаевки обратилась с просьбой решить вопрос по теплоснабжению в микрорайоне «Гарнизон». Из-за холода ей приходится жить в другой квартире — снимать жилье в Белогорске.

— О проблеме теплоснабжения в микрорайоне «Гарнизон» в региональном министерстве ЖКХ знают и решают ее. В январе была запущена новая блочно-модульная котельная. Первый отопительный сезон она работала в пусконаладочном режиме, сейчас там ведутся работы по настройке. После полноценного запуска котельной будет организована бесперебойная подача тепла в дома и снижена аварийность на сетях. Также в 2022 году выделено 4,3 миллиона рублей для ремонта двух участков тепловых сетей микрорайона, — сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

Остановка до осени

Жительница села Васильевка попросила сделать автобусную остановку в микрорайоне Белые росы. В ответ услышала, что до конца лета установят две остановки, на это выделено 7,6 миллиона рублей.

«Нужно сделать возле остановок тротуар, а где необходимо — пешеходный переход, также предусмотреть освещение. Остановки должны быть безопасными», — сказал губернатор.

Еще один вопрос касался состояния автомобильной дороги межу селами Томичи и Великокнязевка. Житель Великокнязевки отметил, что по этой дороге возят школьников, а она находится в плохом состоянии.

Автомобильная дорога Белогорск — Великокнязевка — Томичи в прошлом году сильно пострадала из-за паводка. В 2022-м участок дороги с 46 по 67 километр будет восстановлен. Подрядчик отсыплет дорожное полотно, устранит пучинообразования и восстановит водоотводные канавы. Стоимость работ — более 56 миллионов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+