Фото: архив АПФото: архив АП

Удаленно оплатить ЖКУ сегодня можно через приложения кредитных организаций, сервисами конкретных поставщиков услуг, кроме того, действует система ГИС ЖКХ.

Как отмечают в областном «белом доме», популярнее всего у амурчан оказались онлайн-сервисы банков. Статистика показывает, что, несмотря на простоту и надежность систем удаленных платежей, 43 процента жителей области ими не пользуется. В основном это пенсионеры, которые опасаются или не хотят осваивать новые методы быстрого и удобного способа оплаты услуг ЖКХ.

Для тех, кто привык оплачивать коммунальные услуги по старинке, на территории Амурской области работают 34 расчетно-кассовых центра, офисы, кассы ресурсоснабжающих организаций, управляющих организаций.

Год назад в Приамурье стартовала региональная программа «Повышение уровня финансовой грамотности населения Амурской области». Ее участники проходят в том числе и практические занятия, на которых обучаются пользованию электронными сервисами «Госуслуги»,  «Сбербанк Онлайн» и ГИС ЖКХ.

— Нужно объяснить людям, в первую очередь пенсионерам, что оплачивать услуги ЖКХ онлайн — надежно и просто. Площадки для обучения подбирать соответствующие, исходя из того, что смотрят, чему и кому доверяют пенсионеры. Лучше, чем в живой беседе, с наглядной демонстрацией им не объяснить, — уверен губернатор Василий Орлов. — Поэтому организуйте работу, например в рамках «Школы грамотного потребителя». Может быть, стоит провести занятия не только со старшими домов, но и с самими пенсионерами,

Возрастная категория материалов: 18+