Фото: t.me/tamara_lysakovaФото: t.me/tamara_lysakova

Заснеженные поля и улицы в конце весны становятся все привычнее для тындинцев. Но, как отметила в телефонной беседе с «Амурской правдой» Тамара Александровна, до конца к такому привыкнуть сложно. В мае уже хочется тепла и цветочных ароматов, однако циклоны то и дело преподносят сюрпризы: то дожди, то снег и жуткий холод.

— Очень красиво и контрастно на белом покрывале смотрятся фиолетово-розовые цветки рододендрона даурского. Но вживую я их не видела, только фото, — прокомментировала глава администрации поселка Олёкма Светлана Сиразова. — Снимок сделали очевидцы в 80 километрах от поселка. Там только рудники, и добраться до места, увы, проблематично. Олёкма буквально через речку граничит с Якутией, где зима длится девять месяцев в году, поэтому майский снег в нашем поселке и окрестностях уже не в новинку. Как-то раз зима «вернулась» к нам 16 июня, люди уже из теплиц растения в грунт пересадили, и вот... А сегодня в Олёкме тепло, зеленеет трава. Утром было +4 градуса. Ждем цветения черемухи: почки уже набухли.

В  амурском Гидрометцентре «Амурской правде» сообщили: по данным метеостанций, в Тындинском округе на выходных шел дождь. Не исключена возможность, что в конкретной небольшой местности он перешел в снег, но официальных подтверждений у синоптиков этому нет — на весь большой Тындинский округ всего три метеостанции.

— Ничего удивительного в том, что на севере области в последних числах мая выпадает снег. Такие осадки ежегодно фиксируются в это время года в северных Тындинском, Зейском и Селемджинском районах, — прокомментировали в Амурском ЦГМС.

Возрастная категория материалов: 18+