Фото: Архив АПФото: Архив АП

Согласно документу, в округ вошли села Бибиково, Верхнеблаговещенское, Владимировка, Волково, Грибское, Гродеково, Грязнушка, Дроново, Игорьевка, Игнатьево, Кантон-Коммуна, Каникурган, Михайловка, Марково, Натальино, Новинка, Новопетровка, Новотроицкое, Передовое, Прядчино, Ровное, Сергеевка, Удобное, Усть-Ивановка, Чигири, поселки Заречный, Вадимово, а административным центром является город Благовещенск.

Представительный орган из 20 депутатов избирается на 5 лет по четырем пятимандатным округам, он же выбирает главу округа на конкурсной основе. Проведение выборов возложено на органы местного самоуправления Благовещенского района – то есть сам переход из района в округ состоится с 2023-го. В течение этого года, до избрания представительного органа, система работы останется прежней.

Как писала «Амурская правда», в новом статусе муниципальных округов второй год в Приамурье работают два района— Белогорский и Ромненский. В 2021 году округами стали еще четыре территории: Ивановский, Тындинский, Бурейский и Завитинский. В 2022 году с инициативой преобразования в округа вышло еще 6 районов области.

При создании муниципального округа перестают существовать главы и совет народных депутатов в селах. Вместо главы сельсовета в округе появляется начальник МКУ или территориального органа, который является подчиненным главы района. В свою очередь глава района подчиняется губернатору. Кроме того, одно из важных преобразований —  это централизация бюджета.

Подробнее о новой системе ЗДЕСЬ.

Возрастная категория материалов: 18+