Фото: Архив АПФото: Архив АП

Согласно материалам уголовных дел, в сентябре 2019 года подозреваемый, используя свое служебное положение, дал незаконное указание подчиненным фиктивно трудоустроить свою знакомую в муниципальное учреждение «Центр обеспечения деятельности администрации Зейского района». Ее приняли на работу делопроизводителем, однако фактически женщина не работала. Спустя два года ее же по распоряжению главы района вновь фиктивно трудоустроили в муниципальное учреждение «Центр транспортного обеспечения деятельности Зейского района». Начисленную ей заработную плату в общей сумме около 500 тысяч рублей, по данным следствия, получил подозреваемый.

Второе уголовное дело связано с ремонтом дорог. В августе 2021 года Василенко дал обязательное сотрудниками администрации района указание заключить договор на выполнение ремонтно-восстановительных работ на автодороге Зея — Снежногорск с конкретной организацией. При этом подрядчик после заключения договора и получения аванса к исполнению своих обязательств так и не приступил, сообщила пресс-служба следственного управления СК РФ по Амурской области. 

Муниципальный контракт расторгли, обязательства по нему не выполнены, районному бюджету причинен ущерб на сумму более 35 миллионов рублей. Преступление выявило амурское управление ФСБ.

Как сообщили АП в пресс-службе Благовещенского горсуда, Василенко останется в СИЗО до 24 июля. 

27 мая депутаты Зейского районного Совета избрали нового главу района: пост заняла Илона Сысолятина, ранее возглавляющая экономический отдел районной администрации. За ее кандидатуру народные избранники проголосовали единогласно.

СПРАВКА АП

Дмитрию Василенко 38 лет, он родился в Якутске. Окончил Дальневосточный государственный аграрный университет по специальности «Экономика и управление аграрным производством», а также Московскую академию предпринимательства при Правительстве Москвы по специальности «Юриспруденция». Проходил военную службу по контракту в Вооруженных Силах России. Работал в федеральных органах госвласти и банковской сфере. С 2016 года являлся начальником контрольно-счетного отдела Совета народных депутатов Благовещенского района. С 2018-го Дмитрий Александрович возглавлял отдел по работе с органами местного самоуправления управления внутренней политики аппарата губернатора и правительства Амурской области. 2 ноября 2018 года единогласно избран депутатами Зейского райсовета главой Зейского района.

Возрастная категория материалов: 18+