• Скрин видео
  • Фото: t.me/zvportal
  • Фото: t.me/zvportal

— Дорога по трассе Зея — Золотая Гора. Каждый год — одно и то же, — вздыхает местная жительница Наталья Никулина, записавшая видео с места событий. — Вон, пассажиров везут на экскаваторе. В обратную дорогу поедем мы.

В снятом на телефон коротком ролике четко видно, как по грязи медленно ползет гусеничный экскаватор, который с нетерпением ждут люди с ручной кладью.

По дороге Зея – Золотая Гора не могут проехать даже джипы

Растаявшие сугробы сначала подмочили гравийное полотно дорожной сети Зейского района, а прошедшие дожди и автомобильные протекторы превратили его в грязевое месиво. И теперь легковушки и даже массивные джипы застревают по пути из Золотой Горы и Берегового в Зею и обратно. Проехать по этому направлению под силу только тяжелой спецтехнике. Поэтому на помощь пришли экскаваторщики. Они не только помогают высвободить автомобили из грязевого плена, но и перевозят пассажиров через опасный участок.

Жители Зейского района уже не первый год страдают от разбитых осадками, паводками и золотодобытчиками дорог. Трассы ремонтируют, но все очень быстро возвращается к исходному состоянию. За комментариями по поводу сложившейся ситуации «Амурская правда» обратилась в администрацию Зейского района.

— В связи с таянием снега и ливневыми дождями на автомобильной дороге Зея — Золотая Гора образовались непроездные участки на 43-м, 59-м и 61-м километрах общей протяженностью 4,2 километра, — пояснили в отделе строительства, архитектуры и ЖКХ администрации Зейского района. — Аналогичные проблемы возникают последние несколько лет, и в пределах выделенных лимитов проводятся восстановительные работы. Специалисты обслуживающей организации и ГКУ «Амурупрадор» определили объемы работ и сейчас готовят заявку в региональное министерство транспорта и дорожного хозяйства на финансирование восстановления проблемных участков. Когда работы будут завершены — пока точно сказать не можем, но проведут их в рамках действующего в Зейском районе режима ЧС.

На трассе Зея – Поляковский в месиве из грязи застрял школьный автобус

К слову, это не единственный проблемный участок. Так, в пятницу на дороге Зея — Поляковский застрял школьный автобус. Его примеру последовали легковушка с детьми и ГАЗ-66 с дровами. А между райцентром и Береговым забуксовали пара внедорожников и микрогрузовик. Благо, все обошлось: людям удалось благополучно добраться до дома.

— Снижение транспортно-эксплуатационных характеристик дорог Зейского района связано не только с оттайкой после зимы, но и с активной деятельностью золотодобывающих компаний. Это приводит к интенсивному движению грузового и тяжеловесного транспорта. Все эти факторы в совокупности с природно-климатическим воздействием вызывают влагонасыщение земляного полотна и приводят к образованию пучин, колейности, — объяснили «Амурской правде» в министерстве транспорта и дорожного хозяйства области. — Эти проблемы возможно устранять, к сожалению, только ситуативными мерами силами дорожных организаций. Сейчас ведутся восстановительные работы по устранению мест пучинообразований на наиболее проблемных участках: 54-58 км, 64-70км, 114 км дороги Зея — Поляковский. Подрядная организация в рамках контракта по содержанию будет на постоянной основе проводить мероприятия по поддержанию устойчивого проезда.

Дождевой циклон ухудшил ситуацию

Вчера, 30 мая, амурский министр транспорта Александр Зеленин провел онлайн-совещание с главами районов, где из-за дождевого циклона ухудшается дорожная ситуация. Глава минтранса отметил, что в Зейском районе сейчас сложилась очень тяжелая ситуация. Поэтому проблема проезда, в частности, по дорогам Зея — Золотая Гора и Зея — Поляковский взята на особый контроль министерства. 

— До конца недели у нас неблагоприятный прогноз по нескольким районам области. Есть участки дорог в зоне риска по подтоплению, где-то уже произошли переливы воды через дороги и серьезное повреждение земляного полотна, — констатировал Александр Зеленин.

Министр поручил обеспечить населенные пункты там, где это необходимо, запасом продуктов и медикаментов.

— Дождевой циклон ухудшает дорожную ситуацию, но после стабилизации погоды и схода воды с дорог мы оперативно восстановим транспортное сообщение с населенными пунктами, — пообещал Зеленин. 

Возрастная категория материалов: 18+