• Фото: Архив АП
  • Фото: amurobl.ru

— Капремонт в больнице будет проводиться под ключ, на эти цели выделено 221,3 миллиона рублей из областного бюджета. В обновленном учреждении будут созданы все условия, соответствующие современным требованиям и подходам к организации медобслуживания. Людям должно быть комфортно, — сказал губернатор. — В этом году начнем все конкурсные процедуры. Планируемый срок сдачи объекта — 2024 год, но постараемся работы завершить в течение двух лет.

В планах замена всех инженерных коммуникаций в здании больницы, ремонт помещений. В рамках национального проекта «Здравоохранение» уже сейчас проводится оснащение учреждения современным медицинским оборудованием.

— Четыре этажа больницы будут уходить на ремонт поэтапно. «Дорожную карту» главный врач уже подготовил, мы ее согласовали. Оказание медицинской помощи не будет приостановлено: ни стационарной, ни амбулаторно-поликлинической. Специалистов переведут в другие помещения, оказание помощи будет проводиться в полном объеме, — прокомментировала министр здравоохранения Светлана Леонтьева.

Также на встрече с жителями прозвучал вопрос о работе скорой помощи в Талакане. Озвучено, что в поселок будет направлена бригада специалистов скорой медицинской помощи из Благовещенска, которые помогут организовать работу.

— Организация работы скорой медицинской помощи в поселке Талакан — это большой и серьезный вопрос. Местные власти готовы предоставить квартиру в поселке для нового сотрудника, — отметила Светлана Леонтьева. — Этот вопрос мы отработаем с медицинским колледжем, у них достаточно большой выпуск в этом году. 60 процентов выпускников готовы трудоустроиться фельдшерами именно на скорую помощь. Предметно поработаем, чтобы к вам приехали специалисты. Ваша задача — тепло их принять.

Также министр здравоохранения области подчеркнула, что для решения кадрового вопроса нужно активно работать на местах с выпускниками школ и заключать с ними целевые договоры на обучение в медицинских образовательных учреждениях, чтобы они после выпуска приезжали в муниципалитет и работали здесь.

Возрастная категория материалов: 18+