Фото: РИА НовостиФото: РИА Новости

Высокий спрос на строителей в регионе сформировался в первую очередь из-за реализации инвестиционных проектов. Порядка 80 % вакансий относятся к Амурскому газоперерабатывающему заводу (ГПЗ) и Амурскому газохимическому комплексу (ГХК). В основном требуются специалисты со средним профессиональным образованием: сварщик, штукатур, арматурщик, плотник, монтажник. С учетом того, что эти стройки будут длиться лишь несколько лет, в будущем дефицит кадров сократится.

Власти Приамурья активно работают над обеспечением отрасли собственными кадрами. Пандемия отчетливо показала, насколько сильно регион зависел от гастарбайтеров из КНР: к 2020 году около 80 процентов работников стройплощадок были иностранцами. Когда Китай закрыл границы, строительным компаниям пришлось срочно искать рабочую силу в других регионах и странах: под угрозой оказались сроки сдачи объектов. Теперь крупные застройщики активно сотрудничают с профильными образовательным учреждениями, чтобы воспитывать молодую смену. Однако пока выпускники-строители не закрывают потребности застройщиков, которые активно возводят жилые дома и социальные объекты: школы, сады, больницы.

Одна из самых дефицитных профессий у амурских застройщиков — каменщик. Дело в том, что китайцы — сильные профессионалы в этой области, и многие годы российские компании привлекали работников из Поднебесной. Кстати, зарплатные запросы у них были немаленькими для строительной отрасли того времени. Однако и уровень мастерства довольно высокий. В итоге почти все каменщики в регионе были гастарбайтерами. Закрытие границ больно ударило по застройщикам.

Теоретически они могут приглашать работников из КНР. Однако это придется делать в рамках квоты и алгоритма по привлечению в экономику России иностранных граждан. По информации строительных организаций, такие условия для компаний — невыгодные. Очень дорогим оказывается переезд китайских специалистов: из-за закрытых границ им приходится ехать через Москву, Новосибирск или Владивосток. 

Поэтому пока говорить о возвращении китайских профессионалов рано. Однако появление китайских рабочих в регионе увеличит скорость и объем выполнения строительных работ, прогнозируют эксперты. Кроме того, появление на стройках каменщиков из Поднебесной позволит местным кадрам заниматься коммуникациями, отделкой и другой работой — увеличение числа рабочих приведет к перераспределению обязанностей в этой сфере.

Не прогнозируют эксперты и снижения стоимости квадратного метра в новостройках после возможного возвращения китайских гастарбайтеров.

— Сегодня на российском рынке труда дефицит кадров в сфере строительства. Поскольку привлекать иностранную рабочую силу дорого и, как следствие, невыгодно, российские компании поднимают зарплаты своим сотрудникам, чтобы удержать их на рабочих местах, — объяснили в региональном минстрое. — Эта тенденция характерна не только для Амурской области, но и для всей России. Расходы на заработную плату отражаются на итоговой стоимости «квадрата». Такая тенденция не способствует снижению стоимости квадратного метра жилья.

«При появлении китайских рабочих в регионе увеличится скорость и объем выполнения строительных работ, нивелируются риски переноса и затягивания сроков, появится возможность разнообразить проекты строительства, — уверены специалисты министерства. — Это стабилизирует цены на жилье».

Возрастная категория материалов: 18+