Фото: Архив АПФото: Архив АП

Инициатива амурчан победила в конкурсе социально-значимых проектов, которые объявляло министерство образования и науки Амурской области. Проект «Военно-патриотический полигон «Патриот» стал лучшим в направлении «Профилактика негативных явлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие». 

«Проект нацелен на повышение уровня гражданственности и патриотизма у живущих в Циолковском детей и молодежи 11-35 лет. На базе военно-патриотического полигона проведем 10 патриотических мероприятий для 60 детей», — рассказал р Алексей Тимченко.

В дальнейшем на полигоне можно будет проводить и другие мероприятия, например, областные соревнования среди военно-патриотических клубов Приамурья. 

— Военно-патриотический полигон «Патриот» — второй проект, который «Циолковский – город будущего!» воплощает в жизнь при грантовой поддержке областного минобрнауки. В прошлом году общественники реализовали проект под названием «Инженерно-космический клуб «Наследники Циолковского». Он стал одним из лучших проектов в направлении «профилактика негативных явлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие». На его реализацию общественники выиграли грант в размере около 350 тысяч рублей. 

На социально значимые проекты выделили почти 2 миллиона рублей

Молодежные общественные объединения Амурской области участвовали в конкурсе грантов, который провел отдел молодежной политики регионального министерства образования и науки. На социально значимые проекты из областного бюджета в этом году выделили 1,8 миллиона рублей.

В этот раз на конкурс от организаций поступило 19 заявок. По решению жюри финансирование получили шесть проектов, признанных лучшими в нескольких направлениях:

  • «воспитание гражданственности, патриотизма, преемственности традиций, уважения к отечественной истории, историческим, национальным и иным традициям народов РФ»,
  • «профилактика негативных явлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие», «содействие здоровому образу жизни молодежи»,
  • «укрепление семейных ценностей среди молодежи»,
  • «поддержка молодежного самоуправления».

Возрастная категория материалов: 18+