• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев

— Хочется отметить, что все работы в этот году связаны с историей нашего края, — сказала на церемонии заместитель председателя правительства – министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева. — Искусство — это не просто занятие, которое доставляет удовольствие, в котором есть профессионалы, но это то, что воспитывает и формирует будущее поколение. Те, кто творит в этой области — это волшебники, которые творят будущее. Потому что на их произведениях воспитываются наши дети.

Итоги премии подвели в министерстве культуры и национальной политики Амурской области еще в конце мая. Лауреатами стали:

  • в номинации «Литература» — Валентина Кобзарь с книгой «165 историй Благовещенска»;
  • в номинации «Профессиональное искусство» — Наталия Саяпина с образовательно-выставочным проектом «Мой синий мир». Это выставка и серия мастер-классов «Научу любого».
  • Победителем в номинации «Самодеятельное искусство» стал Сергей Гуцан с выставкой «Песни гончарного круга». В нее вошли более 200 художественных и утилитарных работ, выполненных в различных техниках.

В этом сезоне также впервые учредили номинацию «Произведения для детей», в ней победу присудили Александру Курако с его фантастической повестью «Окно времени-2. Операция «Чужестранец».

Ежегодная премия губернатора Приамурья в области литературы и искусства учреждена 23 декабря 1993 года. Премию присуждают за наиболее талантливые произведения литературы и искусства, получившие общественное признание и являющиеся значительным вкладом в культуру Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+