Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Детская школа искусств поселка Прогресс основана в 1970 году. За все время существования стены школы покинули около 300 выпускников.

Сегодня в школе занимаются больше сотни детей. В основном юные музыканты осваивают фортепиано. Еще дети занимаются в классах баяна, аккордеона, гитары, духовых инструментов, хорового пения. Самым маленьким ученикам школы всего по 5-6 лет. В школе работают и различные творческие коллективы.

В рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в этом году модернизируют школу искусств не только в Прогрессе, но и в Райчихинске. До конца года отремонтируют дома культуры в селе Пригородное Белогорского муниципального округа, поселке Дипкун Тындинского муниципального округа.

Национальный проект «Культура» позволит завершить строительство дома культуры в селе Усть-Уркима Тындинского округа и продолжить модернизацию библиотек. В этом году модельными станут библиотеки в Благовещенске, Белогорске и Свободном, в селах Среднебелая, Черемхово и Петропавловка Ивановского округа, Толстовка и Жариково Тамбовского района. На обновление восьми библиотек в этом году выделено 45 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов.

Национальный проект «Культура» в Амурской области реализуется с 2019 года. В 2020 году на него потратили 58,9 миллионов рублей. В 2021 году объем финансирования был увеличен до 221,6 миллионов рублей, сообщает портал правительства Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+