Фото: Читатели АПФото: Читатели АП

Зейский район продолжает бороться с бездорожьем. Как писала «Амурская правда», на золотогорской трассе, соединяющей между собой Зею и несколько поселков, образовались непроездных участки. Сложности с передвижением,  пояснили в районной администрации, возникли из-за таяния снега и ливневых дождей на 43-м, 59-м и 61-м километрах общей протяженностью 4,2 километра.

По мнению экспертов, транспортно-эксплуатационные характеристики зейских дорог ухудшились не только потому что они старые и износились с годами. Катализатором для разрушения стало отсутствие водоотвода, а также деятельность золотодобытчиков и лесовозов, которые часто ездят на тяжеловесной технике по переувлажненной гравийке.

После прошедших в мае проливных дождей дороги здесь до сих пор не просохли, несмотря на то, что в последние несколько дней на территории установилась знойная погода. Влажности грунту, в частности на 61-м километре трассы, добавляют до сих пор тающие льды вдоль ручьёв Банный и Каменушка. А еще, как передает местное районное издание «Зейские вести сегодня», зимой в этом месте была наледь, которую отгребали по сторонам дороги. Весной образовавшиеся валы оттаяли и стекли в «дорожный котлован».

Уже две недели по этой трассе, начиная с пятого километра, официально запрещено движение всех видов автотранспортных средств до устранения повреждений. Однако водители продолжают ездить по участку, потому что другого выхода у них нет. Каждая такая поездка — лотерея. Автомобили продолжают попадать в дорожные ловушки. Если пару недель назад застревали легковушки и внедорожники, то сейчас в грязи утопают и грузовики.

На кадрах, которыми читатели поделились с «Амурской правдой», видно, как увязнувший МАЗ вытягивают из западни с помощью тросов. Вниз ушли не только колеса, но даже часть кузова грузовика спряталась в раскисшей гравийке. Почти все попытки вызволить авто из западни были тщетными. Лишь спустя продолжительное время и с огромными усилиями его все же удалось достать из грязевых объятий на твердую землю.

Проблема для Зейского района уже давно не нова: на протяжении нескольких лет жители и власти озабочены восстановлением проезда. В районной администрации подчеркивают, что ремонтные работы проводятся в пределах выделенных лимитов, но местные жители уверены в обратном.

— Никаких мер руководство Зейского района не предпринимает. Все хорошо только на бумаге, — поделилась своим мнением жительница Зейского района Ирина Шарапова. — Ремонтной техники на этом участке как не было, так и нет... Погода стоит замечательная, именно сейчас и нужно торопиться с ремонтом этого участка. Нет же! Выжидают, когда дожди пойдут. Контроля как не было, так его и нет. 

Ранее обслуживающая организация и ГКУ «Амурупрадор» определили объемы работ и отправили заявку в региональное министерство транспорта и дорожного хозяйства на финансирование восстановления проблемных участков. О том, как сейчас исправляют сложившуюся ситуацию, «Амурская правда» узнавала у специалистов администрации Зейского района.

Неделю назад, то есть 6 июня, подрядчик заготовил материалы, а уже 7-го приступил к базированию техники для работ с 43 по 61 километр. Здесь будет заменен грунт и организован водоотвод.

— Автомобильная дорога Зея — Золотая Гора является дорогой общего пользования регионального значения четвертой технической категории с типом покрытия «гравийное». Ввиду движения большегрузного транспорта в период оттайки и обильных осадков выявлено разрушение земляного полотна и покрытия на участке 43+000 — 62+000 (выборочно) в виде пучинообразования, колейности, а также переувлажнения земляного полотна насыпи, что привело к невозможности обеспечить бесперебойный и безопасный проезд по вышеуказанным участкам дороги. Движение всех видов транспорта по данной дороге запрещено с 01.06.2022 года до окончания ремонтно-восстановительных работ. Вчера, 13 июня, к месту проведения работ была доставлена техника, а сегодня, 14 июня, начаты работы по восстановлению системы водоотведения. Вопрос доставки продуктов питания и медикаментов в село Золотая Гора решается, — прокомментировали в отделе строительства, архитектуры и ЖКХ администрации Зейского района.

Однако по информации жителей Берегового, которые проезжали по трассе, никаких работ до сих пор не проводится. 

Возрастная категория материалов: 18+