• Фото: admblag.ru
  • Фото: admblag.ru
  • Фото: admblag.ru

К работе в круглосуточном режиме готовы 13 единиц техники, сообщили мэру. Сейчас рабочие заняты прочисткой и углублением водоотводных канав, нарезкой кюветов, промывкой колодцев ливневых коллекторов.

В микрорайоне, в районе погранотряда, за счет ремонта коллектора по Василенко полностью удалось решить вопрос подтопления улиц во время дождей. Проведенные работы по Игнатьевскому шоссе значительно исправили ситуацию между Дьяченко и Кантемирова. Мэр поручил ускорить работу по завершению установки поперечных труб и обустройству дождеприемных колодцев.

По улице Пушкина между Горького и Зейской предстоит ремонт ливневой канализации. Уже заключен контракт на выполнение работ. Более 600 метров новой трубы помогут отвести воду из района жилой застройки в центральный коллектор по улице Горького, сообщает администрация Благовещенска.

Ранее, в большом интервью «Амурской правде» мэр подробно рассказал о ремонте ливневого коллектора в микрорайоне.

— В прошлом году впервые за 16 лет было выделено финансирование на ремонт и реконструкцию сетей ливневой канализации. И первый транш — 170 миллионов рублей — в прошлом году мы сразу же получили из областного бюджета и начали работу по ремонту ливневок в микрорайоне. Их там или вообще нет, или они полностью забиты, — отметил Олег Имамеев. — Мы делали Дьяченко, Василенко, Игнатьевское шоссе, Институтскую, Студенческую. И эту работу планово продолжаем. Вся вода, которая уходит из микрорайона, должна уходить по двум направлениям. Первое — это тот самый центральный коллектор, который идет вдоль Магистральной и уходит в реку Зею. Но это сложный проект, потому что там большой объем работы по определению земельного коридора: куча коммуникаций, перенос сетей. Второй вариант по старой схеме: вода должна уходить из микрорайона вокруг здания вашей редакции на Калинина, 126, мимо «Самбери». Для этого нужна реконструкция и подземная очистка Бурхановки. И мы остановились на этом варианте. В этом году будем расчищать открытую часть реки, и надеюсь, что нам дадут деньги на подземную.

Возрастная категория материалов: 18+