Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

С 1 июля на территории области начнут работу 25 дополнительных комплексов системы раннего выявления пожаров «Лесохранитель». 24 системы уже действуют на территориях 12 муниципальных образований, с вводом новых система охватит весь регион. 

В области также используется программа «НИЦ-Планета». Она дает возможность быстрее получать данные спутникового мониторинга: благодаря ей время ожидания информации о возгораниях сократилось с восьми часов до 10 минут.

— Очень острой остается проблема высокой горимости на тех территориях области, где больше всего населения. С начала пожароопасного сезона система спутникового мониторинга выявила 1 547 термических точек на площади 349 958 гектаров. Из них 896 термоточек оказались ничем иным как палами сухой травы рядом с населенными пунктами. Риск перехода огня на жилые постройки в подобных ситуациях велик, и только вовремя проведенная подготовка территорий, а также успешная работа пожарных позволила избежать тяжелых последствий, – отметил зампред амурского правительства Алексей Севостьянов.

Худшая ситуация с природными пожарами в этом году сложилась на территориях двух районов — Мазановского и Серышевского. Всего с начала весны в Приамурье выявили троих виновников лесных пожаров. Они оплатят штрафы и возместят затраты на тушение пожаров в размере 71 тысяча рублей.

По фактам природных пожаров в лесах Благовещенского и Завитинского районов возбуждено два уголовных дела. Здесь ущерб, который придется возместить виновникам, составил больше миллиона рублей. По фактам палов сухой травы оштрафовано 77 амурчан.

— Первые природные пожары в этом году были зарегистрированы 6 марта в северных районах, что аномально для Амурской области. Сам пожароопасный период оказался самым неблагоприятным за последние пять лет по количеству осадков и ветрам. Учитывая ситуацию, считаю, что мы прошли его вполне успешно. Однако, работу по привлечению к ответственности виновников палов будем усиливать. Теперь у нас есть очень действенный инструмент – штрафы за нарушение правил пожарной безопасности увеличены в среднем в два раза, — отметил губернатор Василий Орлов.

Сейчас особый противопожарный режим действует только в пяти северных районах: Магдагачинском, Сковородинском, Тындинском, Зейском и Селемджинском, а также в городах Тында и Зея.

Возрастная категория материалов: 18+