Фото организаторов забегаФото организаторов забега

Старт пробега запланирован на 23 июля. В первый же день регистрации на спортивное мероприятие зарегистрировали больше 60 человек.

Масс-старт спортсменов на дистанциях 21,1 и 10 километров впервые символически пройдет от стартовой площадки космодрома. Детский забег на один километр запланирован в самом космическом городке – Циолковском.

— Космодром Восточный – визитная карточка Амурской области, и для развития промышленного туризма и популяризации здорового образа жизни и, в частности, занятий бегом, на его территории третий год проводится пробег «Путь к звездам». В этом году сроки скорректировали. Это позволило изменить формат проведения: старт будет от самого сердца космической гавани – стартового стола. Для победителей и призеров в абсолютной категории на дистанции 21,1 километра предусмотрены денежные премии. Кроме того, всех участников соревнований ожидает «путешествие» по туристическим маршрутам к объектам космодрома, газохимического кластера в Свободном, историческим местам Благовещенска, – рассказала соорганизатор пробега, руководитель клуба «Бег к мечте» Альбина Попова.

Чтобы принять участие в забеге на дистанции 10 или 21,1 километра, необходимо пройти регистрацию на сайте begkmechte.ru и оплатить стартовый взнос в размере 1200 рублей. Подать заявку можно до 28 июня.

— Все зарегистрированные участники на дистанции 10 и 21,1 километра получат стартовый пакет, в котором брендированная футболка, брендированный баф, сувенирная продукция. Всем финишерам – эксклюзивные медали. Кроме того, на дистанции 21,1 километра будут подведены итоги между мужчинами и женщинами в абсолютном зачете, среди них будет распределен призовой фонд на общую сумму 165 тысяч рублей. Пройдет награждение полумарафонцев-призеров в возрастных группах. На дистанции 10 километров будут также определены победители и призеры в абсолютной категории, – добавила Альбина Попова.

Маленькие жители Циолковского смогут принять участие в забеге на дистанции один километр. Детей для участия в соревновании регистрировать не нужно. А вот бегунам из других городов необходимо подать заявку для оформления пропуска на территорию ЗАТО Циолковский, сообщает портал правительства Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+