Баня и суставы: польза и вред от парной

Многие посещают баню не просто для того, чтобы получить удовольствие и зарядится положительной энергией, но и избавиться от некоторых недугов. Пар и жар оказывают целебное воздействие на все системы. Но всегда ли хороша баня для суставов и как понять, стоит ли идти в парную или лучше повременить?

Польза от посещения парной в бане для людей, страдающим некоторыми заболеваниями суставов, является общеизвестным фактом, пишет banyapro.ru. Их подвижность  усиливается в результате ускорения обмена веществ, усиления кровообращения и улучшения качества и объёма межсуставной жидкости.

Пар избавляет от отечности и чувства усталости,  это тренировка для всех суставов организма. Спортсмены ходят в парную для полного восстановления всех мышц после физических нагрузок. Рекомендуется ходить в баню и после длительных или тяжелых занятий спортом, жар и пар помогут избавиться от остаточных болей в мышцах и связках и суставах.

Жалуются на усталость и болезненность суставов чаще женщины, в виду особенностей женского организма. Иногда тянущая боль чувствуется в суставах рук и ног в конце дня. Именно поэтому, а также в целях избежание отечности ног, посещение парной особенно рекомендовано именно им.

Когда нельзя

Если боль вы просто испытываете определенный дискомфорт при движении, приседании, сгибании рук или ног, то три-пять заходов в парную вам не навредят. Но в любом случае нужно обратиться к врачу и проконсультироваться, можно ли конкретно вам посещать парную. Существуют заболевания, которые категорически исключают возможность посещения бани по медицинским показаниям.

Спондилит во всех его стадиях и проявлениях. Это заболевание, при котором происходит необратимое разрушение тел позвонков, что неизбежно приводит к деформации позвоночника. Более половины случаев заболевания спровоцированы туберкулезом.

К противопоказаниям к посещению бани относятся все заболевания опорно-двигательного аппарата и суставов в острой стадии. К ним относятся артрит, артроз, остеохондроз, остеоартроз и другие менее известные заболевания. Одним словом, сильная острая боль или внезапное ухудшение течения хронического заболевания — это повод забыть о бане до момента снижения уровня воспаления.

Как пример: многим известна иногда возникающая резкая боль в коленном суставе, которая порой не дает возможности даже свободно передвигаться. Если не было явной травмы, то, скорее всего, это острый артроз, течение которого может продолжаться 3—4 дня, а затем бесследно исчезнуть. Баня при артрозе коленного сустава такого характера в период обострения либо проявления просто исключена.

Рекомендации

  • Для начала достаточно ходить в баню раз в неделю и делать три захода в парную. Через некоторое время нужно постепенно увеличивать посещение парной за один визит до 5—6 раз. Перед тем как вы первый раз зайдете в парную, хорошо вымойте все тело с мылом и вытрите его насухо;
  • При болях в суставах тщательно выбирайте для процедур в бане травяные добавки. Попробуйте в сочетании экстракт хвои и мяты. Это сможет повысить тонус мышц, что благоприятно скажется на суставах;
  • Если вы лечите суставы ног, то нельзя париться стоя, нужно прилечь и полностью расслабиться. Первый визит следует ограничить пятиминутным пребыванием в парной. Размять больные суставы поможет веник. Полынь, мята, шалфей и крапива часто добавляются в дубовые и березовые веники. Дубовый веник всегда укрепляет кожу, а березовый — смягчает ее;
  • Особое внимание обратите на веник из крапивы. Лечение суставов крапивой в бане это проверенный и рабочий способ комплексного оздоровления.
  • Перед последним заходом в парную, натрите все тело медом, таким образом, все целебные вещества войдут во внутрь организма. После бани нужно хорошо отдохнуть, при этом суставы держать в тепле.

Заповедная земля

Тихо в лесу. Селемджинском. Фото директора Норского заповедника Тимофея Мудрака.

Рулеты с семгой в лаваше

  • Семга — 200 г
  • Сливочный сыр — 250 г
  • Укроп — 1 пучок
  • Зеленый лук — 1 пучок
  • Лимонный сок — 1 столовая ложка
  • Армянский лаваш — 1 штука

Мелко порубить зеленый лук и укроп. Сливочный сыр переложить в миску и смешать с луком, укропом и лимонным соком. Семгу (рыба должна быть слабосоленой) нарезать тонкими пластами. Раскатать пласт лаваша, смазать его полученной пастой из сыра, а сверху выложить плотным слоем нарезанную семгу. Все завернуть в рулет и нарезать на порционные кусочки. Блюдо можно подавать к столу.

 

Источники: news.mail.ru, 120.su, zelv.ru,  youtube.com, gastronom.ru, eda.ru, ТГ-каналы: «Интересные факты», «Очевидные вещи», «Секрет успеха»

Минздрав России предупреждает: курение вредит Вашему здоровью.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью

Возрастная категория материалов: 18+