Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Популяризацией технологического предпринимательства и развитием инновационной экосистемы Амурской области займется платформа Национальной технологической инициативы. Соглашение о сотрудничестве уже подписано.

— Наша задача — максимально быстро развить инновационную деятельность в регионе: создать рабочие места, сделать популярным технологическое предпринимательство. Платформа НТИ привлечет индустриальных, инвестиционных и технологических партнеров к реализации проектов и программ региона. При их поддержке мы модернизируем учебные курсы вузов и колледжей по подготовке специалистов для компаний НТИ и технологических предпринимателей, — подчеркнул глава региона.

Программы, направленные на развитие технологических команд и компаний, планируют проводить на базе пространства коллективной работы «Точка кипения Благовещенск». Для амурчан организуют обучение высококвалифицированных специалистов, брокеров и технологических предпринимателей. Уже запланированы тематические мероприятия всероссийского и международного уровня, в том числе технологические конкурсы и проектные сессии, которые пройдут в Амурской области.

— На протяжении более трех лет «Точка Кипения Благовещенск» работает в рамках национальной технологической инициативы и ведет просветительскую деятельность. Вместе мы организуем различные мероприятия. Совместно с Платформой НТИ мы смогли помочь амурским инновационным предпринимателям в поисках недостающих комплектующих российского производства. Подписание данного соглашения станет для региона новым толчком в развитии инновационной структуры региона, — рассказала руководитель Центра коллективной работы «Точка кипения Благовещенск» Дарья Лариошина.

Эксперты НТИ разработают сценарии поддержки технологических компаний и команд региона, помогут сформировать условия для развития стартап-сообществ и региональной инфраструктуры.

Национальная технологическая инициатива — это объединение представителей бизнеса и экспертных сообществ для развития в России перспективных технологических рынков и отраслей, которые могут стать основой мировой экономики в ближайшие 15–20 лет, сообщает портал правительства Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+