Фото: Архив АПФото: Архив АП

В Шимановском районе 18 января амурчанин ограбил человека, при этом его избив. Сначала он нанес удар полуметровым металлическим прутом по правому плечу и голове пострадавшего, а когда мужчина упал, продолжил избиение уже по различным частям тела. Правда, потерявшего сознание потерпевшего преступник привел в чувство с помощью воды, а после похитил из квартиры телевизор стоимостью 22 тысячи рублей.

Пострадавший получил закрытую тупую черепно-мозговую травму, множество ссадин, гематому височно-теменной области.

Шимановский районный суда приговорил амурчанина к четырем годам и трем месяцам лишения свободы условно. Государственный обвинитель посчитал наказание слишком мягким и обратился с апелляционной жалобой в Амурский областной суд. В итоге судебная коллегия по уголовным делам усилила наказание и назначила амурчанину четыре года и пять месяцев лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима.

— Приведение потерпевшего в сознание посредством воды во время нанесения ударов судом необоснованно признано в качестве смягчающего обстоятельства — оказание иной помощи потерпевшему после совершенного преступления, — отмечают в суде.

Возрастная категория материалов: 18+