Фото: fishkursk.ruФото: fishkursk.ru

К конкурсному отбору оказались допущены девять заявок. Победителей определили по результатам очного собеседования и оценки заявок. Получить грант на развитие семейной фермы можно в размере, не превышающем 70 процентов стоимости проекта грантополучателя.

Лучшими признаны пять проектов по развитию ферм с разведением крупного рогатого скота молочного направления, проект по разведению овец и проект по разведению рыбы.

Семь амурских фермеров получили суммы от четырех до 11 миллионов рублей. Деньги на развитие ферм и разведение молочных коров направят главам КФХ из Шимановского, Тамбовского, Михайловского районов и города Завитинска. Разводить овец планирует фермер из благовещенского села Новотроицкого, а рыбная ферма появится в селе Верхнеблаговещенском.

В прошлом году грант на развитие семейной фермы выиграли девять хозяйств, отмечает пресс-служба регионального правительства. Амурские фермеры также получают различные субсидии: на уплату страховой премии, закупку элитных семян, на поддержку производства молока, на развитие мясного животноводства. Средства на поддержку сельхозтоваропроизводителей выделяются из областного и федерального бюджетов в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Амурской области».

Возрастная категория материалов: 18+