• Архив АП
  • Архив АП
  • Архив АП
  • Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

На этой неделе пройдет череда событий, посвященных Дню молодежи. Конкурсы, фестивали, дискотеки, флешмобы, концерты — чего только не запланировали организаторы. Самые значимые и крупные из них состоятся на выходных. Всего, по подсчетам организаторов, в городе пройдут порядка 20 мероприятий. Причем все в офлайн-формате. Это именно то, чего два года с нетерпением ждали все. Массовые мероприятия медленно и верно возвращаются в нашу жизнь.

— Празднование Дня молодежи в нашем городе начнется в пятницу, 24 июня, — рассказала Виктория Андреевна. — В этот день на набережной реки Амур в районе Триумфальной арки состоится квест по памятникам истории и архитектуры города. На субботу, 25 июня, намечено проведение одного из самых ярких мероприятий — фестиваля красок Холи, который пройдет в парке Дружбы в микрорайоне.

Но самым важным событием субботнего дня станет общегородской выпускной вечер. В понедельник, 20 июня, в стране завершился последний Единый экзамен основного периода — информатика и ИКТ, а 25 июня в Благовещенске на площади Ленина для уже бывших одиннадцатиклассников пройдет большой праздник, посвященный окончанию школы.

После долгого перерыва организаторы решили провести его по-новому. Как рассказала заммэра, в субботу во всех 20 городских школах состоятся выпускные встречи, где ребятам вручат аттестаты зрелости. А после этого 1 200 юношей и девушек пройдут двумя колоннами по улице Ленина от Пионерской и Шимановского к главной городской площади, где для них произнесут поздравительные и напутственные речи. Стоит отметить, что вручения медалей за отличную учебу на празднике не будет. Их ребятам передадут в школах немного позже, когда станут известны все результаты ЕГЭ.

— Все события, которые будут происходить в эти дни, так или иначе приурочены к 10-летию науки и технологий, концепции «Самый-самый Благовещенск», Году бережного отношения к городу Благовещенску и Году культурного наследия народов России, — подчеркнула спикер. — Мы подготовили для всех выпускников флажки с триколором, с которыми они будут участвовать во флешмобе и шествовать по центральной улице. Считаем это очень важным. Эти ребята — будущее нашей страны.

Шествие под российскими флагами — это некая альтернатива запуска в небо воздушных шаров. Помимо этого, по давней традиции на площади под звуки вальса в танце закружатся сотни пар. Уже сейчас выпускники проводят репетиции.

Там же, на площади, организаторы воссоздадут импровизированный выпускной фотоальбом из архивных снимков горожан. Благовещенцы уже прислали более 20 фотокарточек прошлых лет. Среди них есть датированные 1967 годом и даже 1930-м. Памятные фото разместят на стенде, где на них сможет взглянуть каждый желающий. К слову, прием фотографий продлен до 22 июня и еще можно прислать свой снимок.

Утром 26 июня желающие могут поучаствовать в массовом забеге по набережной реки Амур от амфитеатра до площади Победы. Помимо этого, как обещают организаторы, День молодежи будет пестрить различными активностями, связанными со слоганом «Самый молодёжный Благовещенск» и самим названием ключевого фестиваля «Благовещенск — город возможностей».

— Набережная будет поделена на большое количество треков: спортивный, семейный, патриотический, творческий, трек здоровья и так далее. В рамках данных треков будет создано множество площадок, где можно будет присмотреться к тому, чем благовещенцы занимаются, и показать себя. На данный момент таких площадок насчитывается уже более 100, но к празднику их может стать еще больше, — отметила Виктория Андреевна. — На этих площадках каждый найдет себе что-то по душе. Интересно будет всем. А вечером в 19 часов на площади Общественно-культурного центра пройдет пенная вечеринка. Завершится день молодежной дискотекой на набережной в районе памятника пограничнику с собакой.

С подробной афишей мероприятий можно ознакомиться на сайте администрации города Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+