22 июня по всей России пройдут акции, посвященные памяти погибших в боях с фашистами. Приамурье поддержит всероссийские акции и проведет свои мероприятия. Всего их запланировано около двух десятков.

Уже во вторник, 21 июня, на площади Победы появятся огненные картины. В 16 часов в рамках одноименной акции молодежь вместе с молодогвардейцами выложит из горящих свечей один из символов Великой Отечественной войны. А в 4 часа утра 22 июня здесь же жители амурской столицы традиционно зажгут «свечи памяти» и сформируют из них фразу «Я помню». Кстати, акция также проводится в онлайн-формате, и с 15 по 22 июня любой желающий амурчанин мог присоединиться к ней и «зажечь» виртуальную свечу на сайте деньпамяти.рф. За каждую зажженную свечу организатор акции — Благотворительный фонд «Память поколений» — выделит 1 рубль на оказание медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны. Таким образом организаторы акции хотят не только почтить каждого участника войны, но и помочь ветеранам.

Вечером того же дня в 22 часа благовещенцы зажгут свечи в окнах своих домов. В акции могут поучаствовать и дети — каждый может зажечь свою свечу памяти, а фото с ней разместить в социальных сетях с хештегом #1941свечапамяти1945.

— В память о погибших в войне в 12:15 по московскому времени в стране на одну минуту прервется вещание на телеканалах и радио в рамках Всероссийской акции «Минута молчания». Все желающие могут присоединиться. Благовещенцам предлагаем приостановить работу, остановить личный транспорт в память о героях, — отметили в мэрии амурской столицы. — У памятников пройдут торжественные церемонии возложения цветов и венков. Память героев почтят: у памятника воинам-амурцам, у памятника героям-танкистам в Моховой Пади, у обелиска павшим воинам-односельчанам в селе Садовом, у памятника Скорбящая мать на территории ДОСААФ, у захоронения четверых военнослужащих 100 отдельного батальона, погибших за свободу и независимость Родины в борьбе с Японией в поселке Новом.

Кроме того, в День памяти и скорби под открытым небом в парке Дружбы в 20:30 покажут фильм «Крик тишины», а в воскресенье, 26 июня в Городском парке культуры и отдыха развернется реконструкция боя, будет работать передвижной музей «Мотопатриот».

Возрастная категория материалов: 18+