Фото: Амурский минлесФото: Амурский минлес

Всего приобретено 47 резервуаров для воды, два водосливных устройства для вертолета, 11 зажигательных аппаратов. Лесопожарное оборудование планируется использовать для тушения природных пожаров, сообщает Амурский минлес.

— Мягкое водосливное устройство объемом 2500 литров при помощи ленточной стропы крепится к вертолету. ВСУ используют для транспортировки воды, которой с воздуха заливают кромку пожара, – поясняет заместитель министра лесного хозяйства и пожарной безопасности области Елена Бусыгина.

Оборудование планируют распределить по всем авиаотделениям Амурской авиабазы.

— В 2022 году на приобретение лесопожарной техники и оборудования по нацпроекту «Экология» выделено почти 62 миллиона рублей. Так, недавно Амурская авиабаза получила лесопожарное оборудование на пять миллионов. Еще раньше мы приобрели четыре снегоболотохода, их передали в Магдагачинский, Норский, Мазановский и Свободненский лесхозы, вахтовый автомобиль и два автомобиля «Егерь» для Амурской авиабазы. До конца года планируем приобрести еще шесть мотопомп, 59 ранцевых лесных огнетушителей. Оснащение противопожарных служб организовано хорошо, благодаря этому мы эффективно боремся с возгораниями. Отдельную серьезную работу сейчас ведем с населением для того, чтобы эти возгорания не случались, – отметил губернатор Приамурья Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+