Фото: Архив АПФото: Архив АП

В 2019 году обвиняемый исполнял обязанности начальника отдела сельского хозяйства администрации Белогорского района, а также являлся членом комиссии по оценке ущерба, возникшего в результате ЧС в отрасли агропромышленного комплекса на территории муниципального образования. Он организовал подготовку и подписание актов обследования посевов и посадок сельскохозяйственных культур. В документы оказались внесены заведомо ложные данные о дате и фактическом обследовании посевных площадей одного из крестьянско-фермерских хозяйств.

Преступление удалось выявить в рамках оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками управления ФСБ России по Амурской области.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд.

Также завершено расследование уголовного дела по обвинению главы КФХ, который существенно завысил объемы ущерба и получил его возмещение на основании подложных актов. Уголовное дело уже рассматривается в суде, сообщает амурское управление Следственного комитета России. 

Бывшему сотруднику администрации грозит штраф или лишение свободы на срок до двух лет. Фермер может лишиться свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Возрастная категория материалов: 18+