Фото: Архив АПФото: Архив АП

Министерство экономического развития и внешних связей области предложило предоставить организациям, занятым в сфере телекоммуникаций, дополнительные налоговые преференции. Платить меньше налогов через смогут организации, которые модернизируют инфраструктуру связи. Изменения внесены по поручению губернатора Василия Орлова и по обращению предпринимателей и муниципалитетов, сообщает портал правительства Приамурья.

— Данная льгота предлагается с целью развития инфраструктуры и увеличения охвата отдаленных населенных пунктов области связью и доступом к интернету. Кроме этого, мера поддержки позволит сохранить инвестиции в эксплуатацию и модернизацию сетей, — сообщила первый заместитель министра экономического развития и внешних связей области Екатерина Киреева.

До конца года предлагается установить пониженные ставки по УСН: 1 %, когда объектом налогообложения являются доходы, и 5%, когда объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, для следующих категорий налогоплательщиков:

– организаций и ИП, осуществляющих деятельность в области информационных технологий или являющихся правообладателями программ для ЭВМ, включенных в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных;

– организаций и ИП, занимающихся розничной торговлей лекарственными средствами в муниципалитетах, отнесенных федеральным законодательством к территориям с низкой плотностью сельского населения;

– организаций и ИП, которые являются исполнителями общественно полезных услуг или поставщиками социальных услуг.

— Планируем ввести дополнительные налоговые льготы для малого и среднего бизнеса. Решение одобрено региональным антикризисным штабом. На следующей неделе его рассмотрят депутаты Законодательного Собрания области. Благодаря новым налоговым преференциям бизнесу удастся сэкономить порядка 45 миллионов рублей, — отметил глава региона Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+