Фото: Архив АПФото: Архив АП

Так, четыре года назад на живописном берегу Нижнебурейского водохранилища открылась экологическая турбаза «Шамбала Пинежье». На 10 дальневосточных гектарах владелец базы Владимир Пинегин создал настоящий экстрим-парк для любителей острых ощущений. Шамбала — это и высотные площадки, куда добраться можно только при помощи альпинистского снаряжения, и подвесные мосты, и экологическая тропа, и даже специально разработанный приключенческий маршрут. Желающих отдохнуть в амурской Шамбале с каждым днем становится все больше: сюда едут туристы не только из Приамурья, но и Дальнего Востока. 

— У нас на территории есть минеральный источник. Пока его возможности мы используем не в полную силу, а ведь потенциал большой. Например, можно обустроить специальные купальни для отдыхающих. Вода в этом месте лечебная, богата различными солями и минералами, — рассказывает Владимир Пинегин.

Благодаря гектару развитие получают амурские предприятия. Производство березового древесного угля на трех дальневосточных гектарах в Магдагачинском районе, было открыто в 2019 году. Амурский бизнесмен Александр Анисов вместе с семьей получил земельный участок вблизи села Тыгда, где и организовал свое мини-предприятие. Здесь установили 9 печей, в наладке которых помогли специалисты из Китая. В месяц здесь производят до 70 тонн отборного березового древесного угля. Еще год назад завод был вынужден работать в неполную силу. После того как пандемия коронавируса пошла на спад и заработал трансграничный мост через Амур, предприятие вновь наращивает мощности.

Продукция реализуется не только в области, но и идет на экспорт в Китай. Кстати, соседи из Поднебесной используют амурский уголь не только по прямому назначению, но и для производства солнечных батарей и в медицине. В планах у магдагачинского предпринимателя открыть еще одну производственную линию.

— Хотим добавить еще печей и начать перерабатывать опилки, которые остаются после обработки древесины. Тогда производство станет полностью безотходным. Из опилок мы будем делать пилеты — небольшие блоки для растопки печей, — говорит Александр Анисов.

На дальневосточных гектарах развивается не только малый бизнес — люди берут земли для самых разных целей.

— У нас есть примеры, когда собственники гектаров уже построили на земле свои дома — таких на сегодня 31. Всего под ИЖС нам поступило 249 заявок. Многие используют свои наделы для развития фермерского хозяйства. А после внесения изменений в закон о дальневосточном гектаре получить и впоследствии оформить землю в собственность станет еще проще, — прокомментировала начальник отдела использования земель сельскохозяйственного назначения минимущества области Оксана Белунькина.

— Программа «Дальневосточный гектар» дает уникальную возможность для реализации проектов жителей области, открытия бизнеса, собственного производства. Этим и объясняется ее популярность у людей. И туристические проекты — одно из наиболее перспективных направлений. В условиях сначала пандемии, затем санкций внутренний туризм быстро развивается, особенно интересны промышленное, агро- и экологическое направление. При этом на протяжении последних нескольких лет регион работает над созданием инфраструктуры, связанной с туризмом. Это прежде всего дороги, строительство новых гостиниц, — прокомментировал губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+