Фото: Архив АПФото: Архив АП

На эти цели из федерального, областного, местного бюджетов и внебюджетных источников жители Ивановского муниципального округа получили более семи миллионов рублей.

Семьи, две из которых проживает в Большеозерке и одна в Ивановке, уже приступили к строительству. Супруги, получившие господдержку, воспитывают троих и более детей и работают в агропромышленном комплексе, отметила пресс-служба регионального правительства.

Если в Ивановском округе благодаря федеральной программе возводят дома впервые, то в Тамбовском районе этой возможностью воспользовались уже дважды. В прошлом году новые дома построили три многодетные семьи из сел Свободка, Тамбовка и Толстовка. Общий объем введенного жилья равен 279,8 квадратного метра. На эти цели потратили более восьми миллионов рублей, выделенных из федерального, областного, местного бюджетов и внебюджетных источников.

Новое жилье благодаря участию в федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» в Амурской области за два года получили девять многодетных семей аграриев.

В 2020-м соцвыплаты на строительство жилья получили три многодетные семьи — работники агропромышленного комплекса в селах Косицино, Толстовка и Жариково. Они отстроили дома общей площадью 282,1 кв. м и потратили на все около восьми миллионов рублей.

— В Амурской области за два года шесть многодетных семей построили собственные дома благодаря господдержке, еще три сделают это до конца этого года, — отметил губернатор Василий Орлов и подчеркнул: — Социальную выплату могут получить те, кто живет и работает в селах. Семьи должны быть официально признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и иметь не менее 30 % собственных средств от расчетной стоимости жилья.

По условиям программы социальную выплату получатели могут потратить на:

  • строительство жилого дома,
  • создание объекта индивидуального жилищного строительства,
  • реконструкцию путем пристраивания жилого помещения к имеющемуся жилому дому на сельских территориях, в том числе на завершение ранее начатого строительства жилого дома,
  • участие в долевом строительстве жилых домов (квартир) на сельских территориях,
  • приобретение жилого помещения на сельских территориях.

Построить (приобрести) жилье за счет средств социальной выплаты необходимо до конца года.

Возрастная категория материалов: 18+