Фото: Архив АПФото: Архив АП

Амурская область по итогам прошлого года вошла в число регионов с благоприятными условиями для ведения малого бизнеса привлечения инвестиций. На сегодняшний день Приамурье отмечено в топ-15 субъектов страны по результатам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. Его итоги на Петербургском международном экономическом форуме-2022. 

— Национальный инвестиционный рейтинг — эффективный инструмент создания комфортных условий для ведения бизнеса и привлечения инвестиций в регион. На основе его оценки, которая преимущественно формируется исходя из опросов предпринимателей и инвесторов, мы понимаем, что нужно улучшить в работе с бизнес-сообществом, — напомнил Василий Орлов. — По результатам Нацрейтинга в этом году Амурская область заняла 15 место среди регионов страны, значительно улучшив почти половину показателей. Например, до шести дней сократились сроки регистрации прав собственности, поставить земельный участок на кадастровый учет теперь можно на неделю быстрее, и почти на десять дней раньше подключиться к электросетям. Высокую оценку бизнеса получили региональные меры поддержки инвесторов, а также работа инфраструктур по привлечению инвестиции и развитию экспорта. 

Как отметила первый заместитель министра экономического развития и внешних связей области Екатерина Киреева, с этого года в нацрейтинг включены 25 новых показателей. Большая часть из них касается регуляторной среды: предприниматели оценивают подключение к сетям водоснабжения и водоотведения, ввод объектов в эксплуатацию, а также процедуры по получению в аренду земельных участков. Кроме этого, на позиции региона будет влиять уровень силового давления на бизнес. 

В Амурской области полученные от предпринимателей комментарии говорят о необходимости снижения уровня административного давления на бизнес, повышения качества и доступности трудовых ресурсов, поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, а также модернизации мер государственной поддержки. 

— На оперативном заседании рабочей группы с участием предпринимательского сообщества определены дальнейшие шаги для улучшения позиций региона в Нацрейтинге. В частности, предлагается перенастроить принцип предоставления региональных субсидий и грантов, трансформировать Совет по развитию МСП, а также активнее вовлекать в повестку благоприятного делового климата органы местного самоуправления, — рассказал заместитель председателя правительства области Павел Пузанов. 

Губернатор отметил положительную совместную работу правительства области, экспертного сообщества и деловых объединений. 

«Очень внимательно сейчас необходимо подходить не только к показателям с отрицательной динамикой, но и стремиться сохранить позиции там, где удалось достичь хороших результатов. Работе по созданию комфортных условий для развития предпринимательской инициативы совместно с бизнесом продолжим уделять самое пристальное внимание», — добавил глава Приамурья. 

Национальный рейтинг состояния инвестклимата в субъектах страны ежегодно проводится Агентством стратегических инициатив. Амурская область участвует в нем с 2015 года. За это время регион поднялся в Рейтинге с 78 на 15 место, сообщает пресс-служба министерства экономического развития и внешних связей области.

Возрастная категория материалов: 18+