Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

— Паводки в Амурской области есть, были и будут. Наш регион имеет большое количество рек, которые имеют дождевое питание, и паводки для нас — явление характерное. Но иногда они переходят в катастрофические наводнения, —  прокомментировала «Амурской правде» заместитель директора амурского Гидрометцентра Елена Печкина. — В этом году 21 июня — примерно в то же самое время, как  и в прошлом году — наши коллеги из Забайкальского края передали штормовое предупреждение. У них выпало большое количество осадков и пошли резкие подъемы воды. Река Амазар (приток Амура) поднялась на 320 сантиметров за сутки, на селе Покровка уровень вырос на 244 см, на реке Шилка — на 267 см. Сформировался паводок, и вода пошла к нам. Начался подъем на Игнашине: на 24 июня максимум был 676 см с выходом на пойму. С падением уровня здесь вырос уровень Амура на Джалинде и дальше по течению. В понедельник, 27 июня, гребень подошел к Сергеевке. Пик мы ожидаем 28—29 июня в Благовещенске.

Серьезных последствий в этот паводок не прогнозируется. Условия этого года отличаются от прошлого года. В том году осадков было больше, в том числе добавили воды китайские дожди, а уровень Амура к этому моменту был на метр выше, чем в этом. Что касается Зеи, сейчас она повышена на 76—161 сантиметр относительно нормы на участке от Мазанова до устья. Максимум превышения около Благовещенска. Сейчас это 339 сантиметров, но запас еще есть. Уровень выхода на пойму — 450 сантиметров.

— Сейчас мы надеемся пропустить паводок бескровно, но что будет дальше, прогнозировать трудно. В ближайшие дни серьезных циклонов не ждем, но грозы с дождями, типичные для этого времени года, будут. Основные реки сейчас полноводные, и осадки, конечно, скажутся на уровнях. Питающие их малые реки поднимаются мгновенно, — пояснила Елена Александровна.  

Пока поводов для паники у амурчан нет. Как отмечают специалисты,  в этом сезоне пока не зафиксировали ни одного опасного явления, связанного с дождями, притом что в 2021 году таких было 39. Особенность паводка прошлого года — он стал двойным. Пришел одновременно с Амура и Зеи, и такое количество воды пропустить безболезненно было невозможно. Этим же летом регион пока «принимает» воду только по Амуру.

Каким ожидается самый капризный месяц лета — июль, о наводнениях и прогнозах читайте подробнее в ближайшее дни в «Амурской правде».

Возрастная категория материалов: 18+